«8 мая «Прогресс» прекратит свое существование», – сообщает Роскосмос

«8 мая «Прогресс» прекратит свое существование», - сообщает Роскосмос

«8 мая «Прогресс» прекратит свое существование», – сообщает Роскосмос

Как сообщили представители Федерального космического агентства космический корабль «Прогресс», который должен был доставить груз на МКС, в пятницу сгорит в земной атмосфере. Напомним, что вскоре после запуска с кораблем была потеряна связь.

Согласно официальному заявлению Федерального космического агентства, опубликованному в среду, космический корабль прекратит свое существование 8 мая между 1:23 и 21:55 по московскому времени.

«Космический корабль полностью сгорит в слоях атмосферы, и только несколько небольших обломков конструкции смогут достичь поверхности нашей планеты», – сообщают представители космического агентства.

Предстоящий аварийный спуск будет мало чем отличаться от планового. В год Россия посылает на МКС три-четыре космических корабля «Прогресс». После доставки груза аппараты возвращаются обратно на Землю и сгорают в атмосфере над Тихим океаном.

Космический аппарат «Прогресс», разработанный в СССР, неоднократно доказывал свою надежность. 28 апреля «Прогресс» был запущен на МКС для доставки груза, в том числе кислорода, воды и оборудования для экипажа из шести космонавтов. Несколькими часами позже космический аппарат перестал выходить на связь.

Как заявил на прошлой неделе Александр Иванов, заместитель начальника Роскосмоса, специальная комиссия изучает произошедший инцидент.

Экипаж МКС находится вне угрозы, к 19-му июня груз доставит на МКС американский грузовой корабль.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы открыли самую далекую от нас галактику Вселенной

Следующая статья

Движение вокруг Марса становится все более интенсивным и опасным

Похожие записи