22 апреля, во Всемирный день Земли, проекту GLOBE исполнится 20 лет

22 апреля, во Всемирный день Земли, проекту GLOBE исполнится 20 лет

22 апреля, во Всемирный день Земли, проекту GLOBE исполнится 20 лет

22 апреля, в Международный день Земли, НАСА и Национальный научный Фонд США отпразднуют двадцатилетие международного сотрудничества и совместной работы по вовлечению студентов, преподавателей и ученых из 114 странах в исследование земной среды и климата.

В 1995 году в День Земли была запущена программа GLOBE (Глобальное изучение и наблюдение с целью улучшения окружающей среды). В рамках нее школьники, студенты, учителя и ученые из разных уголков земного шара обмениваются научными данными о состоянии окружающей среды.

«Мы гордимся тем, что НАСА является одним из спонсоров программы GLOBE с момента ее создания. Мы рады быть частью проекта, который расширяет познания общественности о планете Земля», – говорит администратор НАСА Чарльз Болден. «Проект GLOBE предоставляет студентам и общественности всего мира уникальную возможность внести свой значительный вклад в изучение окружающей среды и климата. Он не только вовлекает студентов в изучение окружающей среды той местности, в которой они проживают, но также дает им возможность сыграть активную роль в расширении глобальных данных о нашей планете».

В честь 20-летия программы GLOBE и Всемирного дня Земли в школах по всему миру пройдет ряд специальных научных мероприятий. Школьники смогут почувствовать себя ученными и самостоятельно провести ряд исследований. Поможет в этом специально разработанное к этому событию мобильное приложение.

«Мы очень рады наблюдать за тем, как проект GLOBE пробуждает любопытство, интерес и любовь к науке», – говорит Франция Кордова, директор Национального научного фонда в Арлингтоне, Вирджиния.

«База данных GLOBE содержит результаты более 100 миллионов измерений различных показателей, полученных студентами по всему миру», – отмечает Тони Мерфи, руководитель программы GLOBE. «Эти данные используются учеными в их исследованиях». В основном база содержит данные о влажности почвы и температуре воздуха в различное время и в различных точках земного шара.

В ближайшее время в рамках программы GLOBE будут запущены приложения для наблюдения за облаками, растительным покровом, а также цветом воды.

В это же время агентство НАСА проводит наблюдения за нашей родной планетой из космоса. Агентство делится уникальными результатами своих исследований, сотрудничая с организациями по всему миру. Эти данные позволяют нам лучше понять то, как меняется наша планета с течением времени.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые раскрывают новые секреты галактики Млечный путь

Следующая статья

Королевство Свазиленд переименовали

Похожие записи
Читать далее

Британские ученые решили с помощью отравленной людской крови избавиться от комаров

Британские ученые решили с помощью отравленной людской крови избавиться от комаров. Такие меры помогут предотвратить распространение болезней насекомыми.…
Читать далее

Ученые обнаружили радиогалактики, которые навсегда «застряли в детстве»

Ученые обнаружили радиогалактики, которые навсегда «застряли в детстве» Команда астрономов смогла почти удвоить число известных молодых, компактных радиогалактик…