Земля в последнее время начала вращаться быстрее

В последнее время наша планета начала вращаться непривычно быстро. За этот год специалисты зарегистрировали 28 аномально коротких дней и один день был настолько коротким, что побил рекорды, установленные в 1960-м и 2005-м годах, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Ученые уже давно знают о том, что скорость вращения нашей планеты не равномерная и может меняться, если рассматривать ее в миллисекундах. Причиной изменения скорости можно назвать то, что расплавленное ядро Земли имеет очень сложное движение. Влияет и движение океанов, атмосферы и прочего. 19 июля 2020 года планета закончила свое вращение на целых 1,4602 миллисекунды раньше и поставила новый рекорд.

Земля начала быстрее вращаться примерно с 2016 года. Специалисты, которые начали изучать данный феномен, заявили, что если Земля вновь начнет двигаться медленнее, то это станет причиной возникновения серьезных землетрясений. Удалось также установить, что медленнее планета начинала двигаться раньше каждые 25-30 лет. Происходило это незадолго до того, как увеличивалось количество подземных толчков. Длительность замедления составляла пять лет и в последний год толчков было больше всего.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Самый большой в мире айсберг раскололся на четыре части

Следующая статья

Транзит Сатурна: как он повлияет на судьбы людей

Похожие записи
Читать далее

Солнце способно разразиться гибельной для Земли супервспышкой, открыли астрономы

Солнце способно разразиться гибельной для Земли супервспышкой, открыли астрономы Международная команда астрономов во главе с Кристофером Кароффом из…