Ученые наблюдают гигантскую волну, прокатившуюся по скоплению галактик Персей

Ученые наблюдают гигантскую волну, прокатившуюся по скоплению галактик Персей

Ученые наблюдают гигантскую волну, прокатившуюся по скоплению галактик Персей

Объединив данные, полученные при помощи рентгеновской обсерватории НАСА «Чандра» (Chandra), с данными радионаблюдений и компьютерного моделирования, международная команда ученых открыла огромную волну горячего газа в скоплении галактик Персей. Охватывающая область размером свыше 200000 световых лет (обведена овалом на снимке), эта волна почти в два раза больше, по сравнению с нашей галактикой Млечный путь.

Как указывают исследователи, эта волна сформировалась миллиарды лет назад, после того как произошло скользящее столкновение относительно небольшого скопления галактик со скоплением галактик Персей, в результате которого огромные количества газа «расплескались» по обширному объему пространства.

«Персей является одним из наиболее массивных близлежащих скоплений галактик и самым ярким в рентгеновских лучах скоплением, поэтому данные, полученные при помощи «Чандры» позволяют нам рассмотреть это скопление в беспрецедентных подробностях, – сказал главный автор новой работы Стивен Уолкер (Stephen Walker) из Центра космических полетов Годдарда НАСА. – Волна, которую мы обнаружили, связана с прохождением небольшого по размерам скопления галактик, и это демонстрирует нам, что столкновение, которое привело к формированию этих гигантских структур, до сих пор продолжает происходить».

Скопление галактик Персей получило свое название в честь созвездия, в котором оно находится. Это скопление расположено на расстоянии примерно 240 миллионов световых лет от нас и составляет в диаметре примерно 11 миллионов световых лет.

Исследование вышло в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Одна частица пыли может вывести космический аппарат из строя, доказали физики

Следующая статья

Кинорежиссер и астроном высказываются о существовании внеземных цивилизаций

Похожие записи