Запуск российско-европейской миссии «ЭкзоМарс» откладывается до 2020 г.

Запуск российско-европейской миссии «ЭкзоМарс» откладывается до 2020 г.

Запуск российско-европейской миссии «ЭкзоМарс» откладывается до 2020 г.

Россия и Европа откладывают запуск совместной миссии «ЭкзоМарс», включающей вездеход, отправляемый на Красную планету в поисках следов жизни, с 2018 на 2020 г., когда Земля и Марс будут находиться в наилучшей конфигурации для осуществления межпланетного полета.

«Российские и европейские эксперты приложили все усилия, чтобы остаться в рамках графика второй миссии «ЭкзоМарс», предусматривающего запуск в 2018 году», сообщает Роскосмос. Напомним, что вторая миссия «ЭкзоМарс» включает российский десантный модуль с посадочной платформой и европейский марсоход «Экзомарс», планируемые к запуску ракетой-носителем «Протон-М» с космодрома Байконур. Ранее, 14 марта 2016 г., с этого же космодрома при помощи «Протона-М» был запущен первый космический аппарат программы «ЭкзоМарс», включающий орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter) и спускаемый аппарат «Скиапарелли».

Однако специальная экспертная комиссия под названием Tiger Team, проанализировав состояние готовности проекта, представила на заседании совместного управляющего совета «Роскосмос – ЕКА» по проекту «ЭкзоМарс» отчет, на основании которого руководством проекта было принято решение о перенесении запуска на следующее пусковое окно – июль 2020 г. По итогам этого заседания проектным группам было дано указание согласовать с промышленными поставщиками и подрядчиками новые графики осуществления поставок и выполнения работ.

Эта отсрочка означает, что миссия «ЭкзоМарс» будет запущена в космос примерно в то же время, что и миссия НАСА «Марс2020», являющаяся продолжением вездеходной миссии Mars Science Laboratory, в рамках которой в настоящее время на поверхности Марса осуществляет научные операции вездеход Curiosity.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Загадочные полосы на марсианских склонах могли быть сформированы кипящей водой

Следующая статья

Сможет ли компания SpaceX высадить людей на Марсе раньше, чем НАСА?

Похожие записи
Читать далее

Компьютерная модель объясняет непрерывные извержения с поверхности Энцелада

Компьютерная модель объясняет непрерывные извержения с поверхности Энцелада Космический аппарат «Кассини» наблюдал гейзеры, извергающиеся с поверхности спутника Сатурна…
Читать далее

Ученые раскрыли секрет «продолговатых» галактик ранней Вселенной

Ученые раскрыли секрет «продолговатых» галактик ранней Вселенной Группа исследователей при помощи инструмента Suprime-Cam, установленного на телескопе «Субару», открыла…