Сможет ли компания SpaceX высадить людей на Марсе раньше, чем НАСА?

Сможет ли компания SpaceX высадить людей на Марсе раньше, чем НАСА?

Сможет ли компания SpaceX высадить людей на Марсе раньше, чем НАСА?

Миллиардер и интернет-предприниматель Илон Маск – который не привык почивать на лаврах – недавно раскрыл свои амбициозные планы, целью которых является доставка на Марс людей, включая самого Маска.

Эти планы начинаются с капсулы Dragon, подобной той, которая используется в настоящее время для доставки грузов к Международной космической станции. Эта капсула будет отправлена к Красной планете на борту ракеты Falcon Heavy производства компании SpaceX уже в 2018 г.

Первый запуск ракеты Falcon Heavy, которая будет оснащена 27 двигателями первой ступени, в отличие от текущей ракеты Falcon, оснащенной всего лишь 9 двигателями, запланирован на конец этого года.

Однако тем временем НАСА, американское космическое агентство, разрабатывает собственную программу освоения Марса, в рамках которой предполагается высадка астронавтов на поверхность планеты к 2030 г. В настоящее время агентство занимается разработкой многоцелевой космической капсулы «Орион» и тяжелой ракеты Space Launch System. Эта капсула и ракета-носитель будут впервые совместно протестированы в ноябре 2018 г., когда с их помощью будет осуществлен беспилотный облет Луны. Тестовые полеты с астронавтами на борту запланированы на 2023 г., после чего для агентства откроется дорога к пилотируемому полету на Марс, который состоится в середине 2030-х гг.

Отсюда возникает вопрос: кто будет первым, НАСА или Маск?

«Я надеюсь, что SpaceX и НАСА – которое, думаю, будет выступать, скорее, в роли… наставника для SpaceX, чем в роли конкурента – найдут общий язык и будут работать совместно ради достижения этой общей для всего человечества цели, покорения Марса», – написал американский астронавт Базз Олдрин, один из первых людей, ступивших на Луну. Поэтому, кто бы ни победил в этой гонке, НАСА или Маск, безусловным победителем станет наша с вами человеческая цивилизация.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Запуск российско-европейской миссии «ЭкзоМарс» откладывается до 2020 г.

Следующая статья

Космическая радиация приводит к развитию деменции, установили врачи

Похожие записи