Коренное население Америки состояло из 250 человек

Ученые провели масштабное генетическое исследование и пришли к выводу, что коренных американцев было всего 250 человек.

Исследование, опубликованное в журнале «Генетика и молекулярная биология», проводилось в Университете Канзаса. Группа ученых использовала образцы ДНК, собранные вдоль путей миграции людей, и исследовала девять некодирующих областей из ДНК жителей Китая, Сибири и коренного населения Америки. Возраст генного материала охватывал период в 15 000 лет. Ученые оценивали разнообразие и скорость мутаций, произошедших в разных регионах. На основе полученных данных ученые создали компьютерную модель миграции 100 млн поколений.

Коренное население Америки состояло из 250 человек

Предки современных индейцев пришли в Америку из Сибири примерно 23 000 лет назад. Компьютерное моделирование определило, что первоначальное население могло состоять из небольшой группы охотников и собирателей в 250 человек, со временем ее численность росла, новые группы мигрировали на новые территории, пока через тысячелетия не добрались до оконечности Южной Америки. Майкл Кроуфорд, профессор антропологии Университета Канзаса, рассказывает: «Исследование помогло нам найти генетическое «узкое место», которое можно считать началом популяции коренных американцев, и даже определить точное число людей. Довольно интересно пронаблюдать, как происходил переход от нескольких сотен основателей до 40 млн жителей обеих Америк, живущих в совершенно разных климатических условиях».

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В свитках Мертвого моря нашли скрытые тексты

Следующая статья

Растения обмениваются сообщениями под землей

Похожие записи
Читать далее

Вячеслав Кантор выдвинул предложения по предотвращению милитаризации космоса

Вячеслав Кантор выдвинул предложения по предотвращению милитаризации космоса В целях предотвращения ядерной аварии Международным Люксембургским форумом в лице…