В свитках Мертвого моря нашли скрытые тексты

Их можно прочитать благодаря инфракрасному анализу пергамента.

В свитках содержатся фрагменты из Второзакония, книги Левит из Пятикнижия (они также входят в христианский Ветхий Завет) и Книги Юбилеев, написанной в одно время с Ветхим заветом, но не вошедшей в христианский канон, сообщает LiveScience. Эти свитки были найдены в кумранских пещерах еще 70 лет назад, но из-за плохого состояния были исследованы только сейчас. На первый взгляд они казались пустыми, и только в инфракрасном излучении удалось прочитать тексты.

В свитках Мертвого моря нашли скрытые тексты

Наиболее интересные фрагменты содержат инструкции по проведению храмовых ритуалов (ученые называют его храмовым свитком) и начало 147 псалма, который написан иначе, чем современные версии. Принадлежность еще одного фрагмента пока не удалось определить, потому что он написан палеоеврейским алфавитом, вышедшим из употребления в V веке до н. э. Ранее в январе этого года ученым удалось расшифровать другие материалы из свитков Мертвого моря — календарь иудейской секты ессеев.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Студентка, продавшая девственность за £1 миллион, влюбилась в своего покупателя

Следующая статья

Коренное население Америки состояло из 250 человек

Похожие записи
Читать далее

Астрономы проникают в природу галактик, напоминающих арахис в скорлупе

Астрономы проникают в природу галактик, напоминающих арахис в скорлупе Астрономы из Технологического университета Суинберна, Австралия, открыли структуры необычной…
Читать далее

Расширение Вселенной может быть объяснено без темной энергии, считают ученые

Расширение Вселенной может быть объяснено без темной энергии, считают ученые Загадочная «темная энергия», предположительно, составляющая 68 процентов Вселенной,…