Самая распространенная ложь во время знакомств

Во все времена честность была среди добродетелей. Но, так же во все времена люди обманывали друг друга. Одним из самых популярных видов лжи можно считать обман во время знакомства. Новые времена – новые веяния. Люди с уверенностью используют мобильные приложения для знакомств и все также продолжают обманывать друг друга. Этим явлением и вопросом о том, как часто случаются такие обманы, заинтересовались исследователи  из Стэнфордского университета.

Самая распространенная ложь во время знакомств

Во время своей научной работы они исследовали процесс знакомства людей и те сообщения, при помощи которых они общались. Всего было изучено и проанализировано более трех тысяч сообщений, отправленных более чем двумя сотнями пользователей приложений для знакомств. Нельзя сказать, что результаты их шокировали, но, тем не менее, присутствовало значительное удивление.

Во-первых, следует отметить наличие так называемой “белой лжи”. То есть, присутствовали сообщения в которых говорилась неправда, но это не преследовало какой-либо корыстной цели, ставившей под угрозу жизнь, здоровье или благосостояние “жертвы”. Во-вторых, более позитивный момент, обманов было не так уж и много по сравнению  с возможным количеством. При анализе было зафиксировано всего лишь около семи процентов сообщений, содержавших обман в том или ином виде. По оценкам других исследователей, количество сообщений содержащих ложь, может быть в пределах 30%.

Остановимся подробнее на самом интересном, том, где же чаще всего обманывают во время знакомств. Но, чтобы, возможно, было понятнее, опишем и причины такой лжи. Лидирующие позиции занимает обман во время прекращения общения. Казалось бы, зачем обманывать, если вы уже перестаете общаться. Но, иногда, такая ложь и является причиной окончания диалога. То есть человек просто солжет о том, что сейчас занят или его вызывают на работу, если он захочет прервать беседу. Но, не следует усматривать в этом лишь негативные стороны. Довольно большое количеств таких сообщений были связаны с тем, что прекращающий рассматривал вероятность возобновить общение в ближайшем будущем. Именно поэтому, он не “сжигал мосты”, а как бы откладывал процесс разговора.

Самая распространенная ложь во время знакомств

Также, значительно количество обманов было в противоположном случае. Когда, например, собеседник говорил о том, что свободен и может общаться, хотя находился на рабочем месте. Все мы прекрасно понимаем, что такое поведение было обусловлено заинтересованностью в том объекте, который становился “жертвой обмана”.

Возвращаясь к обману по типу “я сейчас занят”, хотим добавить еще немного информации к размышлению. Люди любят когда их видят как успешных, состоявшихся в жизни личностей. Но, при этом хотят выглядеть еще и спонтанными, способными к неординарным поступкам. Как одно, так и второе, требует времени для подготовки. Возможно это и странно выглядит, но “Самый лучший экспромт – хорошо подготовленный”. А для этого необходимо определенное время. Как раз это время собеседник и пытается выиграть при помощи, в принципе, безобидной лжи.

Еще одна функция такого обмана – защитная. Показывая отсутствие свободного времени, человек пытается снизить уровень своей “доступности”. Хотя, даже себе, он признается в том, что жаждет общения с тем, кого обманывает.

Самая распространенная ложь во время знакомств

В целом же результаты исследований подтверждают то, что большинство сообщений, отправляемых людьми во время знакомств, являются честными. А это весьма позитивный шаг в направлении укрепления доверия к новым романтическим отношениям.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Чем короче сон, тем короче жизнь: недостаток сна нас убивает…буквально

Следующая статья

Лучше не обгонять Львов и Рыб: что может рассказать ваш знак зодиака о вас, как о водителе

Похожие записи
Читать далее

Предлагаем вам заглянуть в наш интернет магазин сувенирной продукции, который поможет вам разрекламировать любой продукт

Наверняка каждый сталкивался с такой фразой как, «не важен подарок, а важно внимание» и с этим многие согласятся.…