Пляж бухты во Владивостоке покрыт разноцветным стеклом

Пляж бухты во Владивостоке покрыт разноцветным стеклом

В мире много прекрасных бухт и просто удивительных по своей красоте пляжей. Однако бухта «Стеклянная» Владивостока – особенная по многим показателям, она несравненно уникальная и к тому же фантастически привлекательная (esoreiter.ru).

Можете представить пляж из разноцветного стекла, который создали морские волны из осколков всевозможных бутылок! Вот это и есть «Стекляшка» Владивостока, как ее здесь зовут и местные жители, и туристы. Причем те, кто хоть однажды побывал в этой бухте, запоминают ее навсегда и при случае старается вернуться на этот очаровательный стеклянный пляж. Не случайно в прошлом году британское издание Daily Mail посвятила ему целую статью, назвав настоящим феноменом, сказочным калейдоскопом бесконечных стекляшек, переливающихся в искрах солнца и бриллиантах морских брызг.

Уникальность и фантастичность «Стекляшки»

Уникальность такого стеклянного пляжа в первую очередь состоит в том, что он стал следствием полигона твёрдых бытовых отходов, который возник неподалеку от этой бухты в 1967 году и, в конечном счете, вырос в огромную свалку в 15 гектаров по площади. Рекультивировали этот полигон только в 2011 году. За полувековую историю свалки время и морские волны сделали свое дело, превратив берег бухты в этот разноцветный пляж, столь любимый сегодня отдыхающими на Дальнем Востоке.

Пляж бухты во Владивостоке покрыт разноцветным стеклом

Фантастичность «Стекляшки» заключается в том, что подобный стеклянный пляж есть еще в американском городе Форт-Брэгге, и возник он исключительно также, то есть за счет свалки твердых отходов. Но удивительно даже не это, а то, что ту свалку в Форт-Брэгге рекультивировали в 1967 году, то есть как раз когда во Владивостоке нечто подобное создавали. Словно столица Приморского края России переняла от американского города эстафету в создании стеклянных пляжей через свалки. Интересно, в 2011 году, когда рекультивировался полигон твердых отходов Владивостока, никто в мире не создал бутылочную свалку близ морского побережья? Эстафету, думается, нужно передавать…

Пляж бухты во Владивостоке покрыт разноцветным стеклом

И наконец, по аналогии со стеклянным пляжем в Форт-Брэгге, «Стекляшка» Владивостока усиленно растаскивается туристами и местными кустарями, которые делают из стекляшек всевозможные украшения, пользующиеся большим спросом. Американцы, например, давно уже запретили туристам и местным жителям расхищать свой уникальный стеклянный пляж, ставший достопримечательностью города. Как вы думаете, поступят ли также власти Владивостока, если даже не сейчас, то в дальнейшем?

Пляж бухты во Владивостоке покрыт разноцветным стеклом

Никто этого не знает, тем более что специалисты, например, Владимир Раков – ученый, отвечающий за экологию Приморского края, уверены, что со временем стеклянный пляж сам по себе исчезнет: стекло просто перетрется волнами и отсортируется в «песок», а потому нет никакого смысла все это охранять: море все равно заберет свое…

Пляж бухты во Владивостоке покрыт разноцветным стеклом

Интересно, а почему же американцы охраняют свой стеклянный пляж от туристов и подельщиков? Может, потому что хотят его видеть в качестве достопримечательности города как можно дольше? Широкая русская душа этого, видимо, просто не понимает…

Видео: Удивительная бухта Владивостока – «Стеклянная»

Источник: esoreiter.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астроном создал из движения межзвездного газа блюз

Следующая статья

Украина впервые закупит сыворотки от неизлечимых болезней

Похожие записи