Ученые печатают кирпичи из лунной пыли при помощи солнечного тепла

Ученые печатают кирпичи из лунной пыли при помощи солнечного тепла

Ученые печатают кирпичи из лунной пыли при помощи солнечного тепла

Кирпичи была «напечатаны» на 3-D принтере при помощи сфокусированного солнечного света – что стало подтверждением принципиальной возможности создания будущими лунными колонистами построек на Луне при помощи этого метода.

«Мы взяли имитированный лунный материал и прокалили его в печи, использующей солнечную энергию», – объясняет инженер-конструктор Адвенит Макайя (Advenit Makaya), осуществляющий надзор за этим проектом для Европейского космического агентства.

«На столе для 3-D печати были последовательно спечены друг с другом слои из лунной пыли толщиной 0,1 миллиметра при 1000 градусах Цельсия. Мы можем создать кирпич размерами 20 х 10 х 3 сантиметра для строительных целей примерно за пять часов».

В качестве исходного материала в этих опытах был использован коммерчески доступный имитатор лунного грунта, основанный на земном вулканическом материале, подвергшемся специальной обработке, в ходе которой были модифицированы его химический и гранулометрический состав для более точного соответствия подлинному лунному грунту.

Солнечная печь, установленная в одном из помещений Германского центра авиации и космонавтики, Кельн, имеет две рабочих установки. Основной является установка из 147 кривых зеркал, фокусирующих солнечный свет в высокотемпературный луч, способный сплавлять между собой зерна грунта. Однако погода в Северной Европе не всегда благоприятствует такого рода опытам, поэтому в роли Солнца иногда выступает решетка с ксеноновыми лампами, похожими на те, что находятся в кинопроекторах.

Полученные кирпичи имеют прочность, сравнимую с прочностью гипса, и будут далее направлены на механические испытания, говорят ученые проекта.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

«Сочный задорный персик»: 39-летняя Летучая заинтриговала видом пятой точки в бикини

Следующая статья

Открыт горячий юпитер на орбите вокруг стремительно вращающейся звезды

Похожие записи
Читать далее

Ученые: Разговорный и письменный языки задействуют в мозге одни и те же нейронные механизмы

Различия между письменным и разговорным языками значительны, но команда исследователей выяснила, что весьма схожими остаются основные нейронные процессы,…