Разгадана тайна гибели Салах ад-Дина

Врачи поставили диагноз знаменитому военачальнику, отвоевавшему Иерусалим у крестоносцев.

Профессор Стивен Глюкман из университета Пенсильвании обнародовал результаты своих исследований, согласно которым Салах ад-Дин (в западной традиции известен как Саладин) погиб от брюшного тифа. Заявление было сделано на ежегодной конференции исторической диагностики в университете Мэриленда, сообщает LiveScience. Каждый год врачи изучают симптомы и ставят диагноз историческим личностям. Ранее специалисты уже изучали истории болезней Линкольна, Дарвина, Ленина и Элеоноры Рузвельт.

Разгадана тайна гибели Салах ад-Дина

Салах ад-Дин считается одной из самых заметных фигур в истории средневекового арабского мира. В 1187 году он завоевал Иерусалим и успешно боролся с крестоносцами, включая войска Ричарда Львиное Сердце. Он скончался после двухнедельной лихорадки в 1193 году в возрасте 55 лет. В своем диагнозе Глюкман опирался на клиническую картину, известную нам по описаниям и список распространенных в Средние века заболеваний. Сейчас брюшной тиф тоже встречается довольно часто: 21,5 млн случаев в год.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Лондонский аэропорт отпраздновал День Звездный Войн

Следующая статья

Компьютерный алгоритм определит, что видят солдаты во время боя

Похожие записи
Читать далее

Новая экзопланета выглядит слишком крупной для своей звезды

Новая экзопланета выглядит слишком крупной для своей звезды Открытая австралийскими астрономами необычная экзопланета, обращающаяся вокруг небольшой, тусклой звезды…