Ученые тестируют системы спутника, который проверит теорию Эйнштейна

Ученые тестируют системы спутника, который проверит теорию Эйнштейна

Ученые тестируют системы спутника, который проверит теорию Эйнштейна

В конце 1500-х гг. итальянский ученый Галилео Галилей задумал эксперимент, который изменил фундаментальные основы физики. Он предположил – и согласно некоторым свидетельствам даже экспериментально проверил свое предположение – что две сферы разных масс, брошенные в один и тот же момент времени с вершины Пизанской башни, коснутся земли одновременно.

Эти представления шли вразрез с господствующей в то время аристотелевской идеей, состоящей в том, что скорость падающего объекта пропорциональна его массе. Основной вывод, сделанный Галилеем из этого новаторского для своего времени эксперимента, заключался в том, что в вакууме все тела падают с одинаковой скоростью – идея, которая легла в основу предложенной 100 лет назад Альбертом Эйнштейном знаменитой Общей теории относительности.

Эта концепция, называемая принципом эквивалентности, была много раз протестирована на Земле, однако сегодня ученые предполагают, что в космосе, где достигается во много раз более высокая точность измерений, могут наблюдаться отклонения от этого принципа.

Проверка этого принципа является основной целью французского космического эксперимента под названием «Микроскоп». Этот 300-килограммовый спутник был запущен на борту ракеты-носителя «Союз» на прошлой неделе со стартового стола европейского космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане.

На борту аппарата «Микроскоп» находятся две тестовые цилиндрические массы, одна из которых выполнена из титана, а вторая – из платино-родиевого сплава. Эти массы будут пребывать в состоянии электростатической левитации, будучи стабилизированы настолько эффективно, что датчики аппарата смогут регистрировать ускорения, соответствующие действию одной миллионной от одной миллиардной части гравитации Земли.

Ученые планируют сравнивать между собой параметры относительного движения тестовых масс эксперимента в течение двух лет. Системы спутника были включены на этой неделе, и в течение ближайших двух месяцев будут проводиться их проверки. Научные операции планируется начать в июле.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Пришельцы могут «увидеть» Землю из-за источаемых ею радиоволн, говорят астрономы

Следующая статья

Астрономы проникают в природу галактик, напоминающих арахис в скорлупе

Похожие записи