Астероиды и кометы могли доставить воду на экзопланеты и белые карлики

Астероиды и кометы могли доставить воду на экзопланеты и белые карлики

Астероиды и кометы могли доставить воду на экзопланеты и белые карлики

Астероиды и кометы могли доставить воду на многие экзопланеты за пределами Солнечной системы подобно тому, как это произошло с Землей. На такую мысль наводит новое исследование.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы Королевским астрономическим сообществом, ученые нашли подтверждение того, что множество планетарных тех, в том числе астероиды и кометы, содержат большое количество воды.

Это открытие делает еще более вероятным предположение о том, что вода попала на Землю с одним из таких космических тел, в результате чего сформировалась среда, подходящая для жизни.

Комментируя полученные результаты, доктор Роберто Радди, ученый из Уорикского университета астрономии и астрофизики, а также ведущий автор исследования, сказал: «наше исследование показало, что богатые водой астероиды, подобные тем, что были найдены в нашей Солнечной системе, это довольно частое явление. Соответственно, теоретически на многих планетах могут иметься такие же объемы воды, как и на нашей Земле. Считается, что первоначально на Земле не было воды. Наше открытие выступает в поддержку мнения о том, что океаны, которые сегодня существуют на Земле, образовались в результате столкновения нашей планеты с богатыми водой кометами или астероидами».

С помощью телескопа Уильяма Гершеля (Канарские острова) астрономам из Уорикского университета удалось обнаружить большое количество водорода и кислорода в атмосфере белого карлика, известного как SDSS J1242+5226. Это дало основание предположить, что вода была доставлена на звезду экзо-астеройдом.

Как выяснили исследователи, астероид был сопоставим по размерам с Церерой, самым крупным астероидом в Солнечной системе. «Количество воды, найденной на SDSS J1242+5226 эквивалентно 30-35% земных океанов», – объясняет доктор Радди.

В результате влияния богатых водой астероидов или комет на планеты или белые карлики в атмосферу попадает водород и кислород. Оба элемента были обнаружены в больших количествах на SDSS J1242+5226.

Профессор Борис Генсике (Boris Gänsicke), соавтор исследования и также ученый из Уорикского университета, поясняет: «Кислород, являющийся относительно тяжелым элементом, со временем оседает. Именно поэтому через некоторое время после столкновения он перестает быть виден. Водород же, напротив, является самым легким элементом; он всегда будет оставаться вблизи поверхности белого карлика, где его можно легко обнаружить. Существует множество белых карликов, в атмосфере которых имеется большое количество водорода. Новое исследование дает основания предположить, что богатые водой астероиды или кометы распространены вокруг других звезд».

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

ОАЭ планируют запустить зонд «Hope» для изучения атмосферы Марса

Следующая статья

Обсерватория Солнечной динамики зафиксировала мощную вспышку Х 2.7

Похожие записи
Читать далее

Фермер в США обнаружил новорожденную змею с двумя головами

В Соединённых Штатах житель сельской местности обнаружил двухголовую змею. Фермер отнес уникальный экземпляр пресмыкающегося специалистам. Работник сельского хозяйства…
Читать далее

Люди, как спагетти: что произойдет, если Земля внезапно превратится в черную дыру

Ученые пофантазировали в рамках маловероятного сценария, в котором Земля внезапно превращается в черную дыру. Эксперты поэтапно рассказали, что…