Первые «кубсаты» за пределами земной орбиты передают радиосигнал на нашу планету

Первые «кубсаты» за пределами земной орбиты передают радиосигнал на нашу планету

Первые «кубсаты» за пределами земной орбиты передают радиосигнал на нашу планету

НАСА приняло радиосигналы, указывающие на то, что первые в мире спутники формата «кубсатов», движущиеся в космическом пространстве за пределами орбиты нашей планеты, исправны и работают в штатном режиме. Первый сигнал был получен вчера в 20:15 UTC, а второй – почти через два часа после первого – в 21:58 UTC. Теперь инженеры проводят серию проверок, после которой «кубсаты» будут готовы к продолжительному космическому путешествию.

Аппараты Mars Cube One, или MarCO, представляют собой пару небольших спутников размером с небольшой чемоданчик, которые были запущены в космос вместе с марсианским посадочным аппаратом НАСА InSight в 11:05 GMT вчера с площадки космодрома базы ВВС США Ванденберг, расположенной в Центральной Калифорнии, США. Аппарат InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) представляет собой научную миссию, которая будет впервые исследовать недра Красной планеты.

Между тем миниатюрные спутники-близнецы MarCO будут выполнять свою собственную отдельную миссию: вместо сбора научных данных они будут сопровождать аппарат InSight на пути к Марсу, позволяя инженерам проводить в пути проверку нового оборудования и технологий, разрабатываемых для миниатюрных космических аппаратов.

Оба спутника были запрограммированы на развертывание солнечных панелей вскоре после запуска с последующей отправкой радиосигнала об успешном завершении операции и отсутствии каких бы то ни было неисправностей. Именно такой сигнал “Polo!” был получен от каждого из двух этих космических аппаратов наземными диспетчерами американского космического агентства.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Крупный потенциально опасный астероид пройдет мимо Земли в среду

Следующая статья

Мужчина 22 года живет в замке из песка

Похожие записи
Читать далее

Извержение супервулкана Йеллоустоун может погубить человечество

Извержение Йеллоустоуна станет самым масштабным событием за всё время существования современного человека. Ученые выделяют 20 супервулканов, от поведения…
Читать далее

Ученые отследили источник ледяных «щупалец», тянущихся к одному из колец Сатурна

Ученые отследили источник ледяных «щупалец», тянущихся к одному из колец Сатурна Длинные, извилистые образования, напоминающие щупальца и расположенные…