«Прогресс МС-08» успешно доставил груз на борт МКС

«Прогресс МС-08» успешно доставил груз на борт МКС

«Прогресс МС-08» успешно доставил груз на борт МКС

В Центре управления полетами сообщили об успешной стыковке космического корабля «Прогресс МС-08» с Международной космической станцией.

Напомним, в минувший вторник, 13 февраля, с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Союз-2.1А». Ракета вывела в космос грузовой корабль «Прогресс МС-08», который доставил на станцию около 1400 кг груза, включая топливо, воду, продукты питания, предметы первой необходимости и научное оборудование.

Процесс сближения космического корабля со станцией контролировали российские космонавты Александр Мусаркин и Антон Шкаплеров. Эти же специалисты координировали процедуру причаливания грузового корабля к стыковочному узлу модуля «Звезда», уточнили в Центе управления полетами.

Следует отметить, что первоначально запуск ракеты с грузовым кораблем был запланирован на 11 февраля. Тогда российские специалисты решили провести тестирование новой сверхкороткой схемы сближения и стыковки корабля с МКС.

Согласно плану, вся процедура сближения и стыковки должна была занять не более 3,5 часа. Но 11 февраля ракетный запуск произвести не удалось, так как в момент пуска система автоматически заблокировали работу двигателей. Было принято решение о переносе даты запуска но новую резервный день. Поэтому новый пуск в минувший вторник пришлось осуществлять по обычной процедуре, которая занимает двое суток.

Тогда же в экспертном сообществе были озвучены предположения, что автоматическая блокировка двигателей могла произойти из-за сбоев в работе программного обеспечения, установленного на бортовой компьютер.

Сторонники этой версии в качестве доказательства приводят тот факт, что перед запуском была произведена замена бортового компьютера, что могло послужить причиной сбоя в работе ПО.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Океанографы решили тайну выживания фитопланктона в бедных тихоокеанских регионах

Следующая статья

США могут отказаться от строительства новейшего телескопа ради освоения Луны

Похожие записи
Читать далее

Генетики обнаружили факты скрещивания древних слонов и мамонтов

На основании обнаружения новых следов, свидетельствующих скрещивание слонов и мамонтов, американскими учеными Гарвардского университета, принято решение составить наиболее…
Читать далее

Ученые разработали новый алгоритм, который показал, что произойдет с климатом в будущем

Специалисты из Канады при участии ученых из США и Шри-Ланки разработали уникальный алгоритм, основу которого составила генеративно-состязательная нейросеть,…