В Киеве начали обустраивать парковочные «карманы»

В Киеве начали обустраивать «карманы» для парковки и остановки автотранспорта. Парковочные «карманы» появятся в тех местах, где это позволяет ширина тротуара, между деревьями и в так называемых «мертвых зонах» тротуарной части.

В Киеве начали обустраивать парковочные «карманы»

Работы по обустройству парковочных «карманов» выполняются в рамках реконструкции, капитального и текущего ремонта дорог, с целью упорядочения движения и наведения порядка на улицах столицы. В качестве исполнителя выступает «Киевавтодор». 

В соответствии с действующими нормативными актами ширина тротуаров на жилых улицах достигает не менее 1.5 метра, на магистральных – не менее 3 метров. Как отметили в КГГА, парковочные «карманы» обустроят только в тех местах, где это позволяет ширина тротуара, при этом зеленые насаждения не пострадают. 

Работы по наведению порядка на улицах Киева выполняются в рамках подготовки к вступлению в силу закона №5364 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств», принятого Верховной Радой 21 декабря 2017 года. Новые нормы, в том числе и принудительная эвакуация на штрафные площадки транспортных средств, припаркованных в запрещенных местах, начнут действовать в августе текущего года.

В соответствии с новым законом, ответственность за нарушение правил парковки автомобиля несет физическое лицо, либо руководитель юридического лица, на которое зарегистрировано транспортное средство. Ответственность за нарушения правил парковки автомобилями с иностранной регистрацией будет возлагаться на того, кто ввез его в Украину. Кроме того, законом усовершенствованы размеры штрафов за нарушение правил парковки и предусмотрена 50% скидка в случае их уплаты в течение 10 банковских дней. Так, сумма штрафа за нарушения правил парковки, в том числе и неоплату услуг платных парковок за каждые сутки, устанавливается в 12-кратном размере стоимости часа услуги пользования платной площадкой, на которой находится авто. 

Источник: autonews.autoua.net

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Volkswagen, Renault и Škoda — самые популярные марки б/у автомобилей без пробега по Украине

Следующая статья

Nissan постепенно прекратит продажу автомобилей с дизельными моторами в Европе

Похожие записи
Читать далее

Ученые обнаружили огромную быстрорастущую черную дыру

Обнаружена самая гигантская и быстрорастущая черная дыра во Вселенной, обладающая «зверским аппетитом». Исследователи из Австралийского национального университета при…
Читать далее

Ученые пояснили закономерности долголетия

Американские ученые выявили некоторые генетические закономерности долголетия. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели исследование, в котором участвовало…