В Китае поймали комара огромных размеров

Гигантский комар, которого поймали ученые на территории Китайской Народной Республики, является самым большим представителем своего семейства насекомых Новость об удивительном насекомом распространили ведущие научные издания.

“Мы были шокированы, когда увидели это существо. Судите сами — размах его крыльев превышает одиннадцать сантиметров! Это на три с лишним сантиметра больше, чем размах крыльев предыдущего комара-рекордсмена”, — говорит китайский энтомолог Чжао Ли.

Ли, если что, был организатором научной экспедиции, по итогам которой удалось выловить огромного комара. Ученые обнаружили гигантское насекомое в горах, расположенных на юго-западе Китая, в провинции Сычуань.

Комар-рекордсмен является представителем вида Holorusia mikado. Этих насекомых открыли британские энтомологи в конце девятнадцатого века на территории Японии. До недавнего времени считалось, что размах крыльев Holorusia mikado не превышает восьми сантиметров.

“Эти комары, несмотря на жуткий внешний вид, являются безвредными насекомыми. Они не сосут кровь, да и летают довольно неважно. В общем, совершенно милейшие существа”, — рассказывает Чжао Ли, добавляя, что самого крупного в мире комара можно будет увидеть в Музее насекомых Западного Китая.

 

Источник: planet-today.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Уникальный меч Гоуцзяня возрастом 2 500 лет: сверх острый и без малейших следов ржавщины

Следующая статья

Британская семья у себя дома засняла призрака

Похожие записи