В Гарварде планируют проводить интересные генетические эксперименты

Генетик Джордж Чёрч давно известен своими радикальными даже в научной среде взглядами. Этакий Илон Маск от мира науки. И вот он снова подтвердил своё реноме, заявив, что основывает компанию Rejuvenate Bio, которая будет возвращать молодость постаревшим животным, а в будущем — и людям.

Что известно

«Заморозка» старения — идея фикс многих ученых. Одним из способов этого считается возврат молодости. Именно этим Чёрч и планирует заняться. Для этого учёный намерен применять генную терапию. Если методика сработает, её опробуют и на людях. При этом добровольцем уже вызвался сам Чёрч. Само интересное, что первые тесты уже прошли на собаках и оказались весьма многообещающими. Принцип работы «эликсира молодости» основан на том, что к «родным» ДНК животных добавляются специальные участки с инструкциями, которые позволяли организму омолаживаться.

Ранее тесты также проводились на червяках и мышах. И они молодели!

Мы уже провели достаточно много испытаний на мышах, сейчас проводим аналогичные эксперименты с собаками, после чего перейдем на людей

Джордж Чёрч

По данным журналистов, в экспериментах участвовали четыре собаки.

Финансирование

Проект уже получил деньги как от частных инвесторов, так и от государства. В последнем случае средства предоставила государственная организация US Special Operations Command, которая рассчитывает, что эксперименты смогут «улучшить» военных собак. Разумеется, в случае успеха, так можно будет «улучшать» любых животных.

При этом команда начала работать с животными, минуя стадию клинических исследований по той простой причине, что проверка препарата на людях займет слишком долго времени. По словам руководителя проекта, ему бы не хотелось прийти в FDA и заявить, что препарат продлил жизнь конкретному человеку. Ученый опасается того, что ему не поверят и скажут: «Хорошо, приходите через 20 лет с данными исследования и посмотрим».

На первом этапе работы ученый планирует начать борьбу с сердечными недугами, которые типичны для спаниелей и доберман-пинчеров. Он надеется на то, что сможет добиться положительных изменений в организмах собак, а затем аналогичные приемы сработают и для человека.

Мнение учёных

Лабораторные исследования ранее показывали, что старость обратима, во всяком случае, в отношении отдельных клеток. Ученые научились перепрограммировать практически любые индивидуальные клетки на то, чтобы они вернулись к состоянию «молодости», как в организме эмбриона. Но, конечно, вернуть молодость группам клеток, тканям и тем более органам гораздо сложнее. Дело в том, что в организме даже относительно просто организованного животного огромное количество специализированных клеток, которые выполняют определенные функции.

По этой причине некоторые ученые убеждены, что повернуть маховик времени вспять невозможно.

Я не думаю, что мы можем ликвидировать старение или вернуть молодость для млекопитающих

Педро де Магалаес из Ливерпульского университета

Тем не менее, другие специалисты считают это возможным.

Это интересно:  Японские ученые выяснили удивительный факт о древней Луне

Цель проекта

Как заявил Чёрч, задачей проекта является возможность дать человеку иметь тело и скорость работы мозга 22-х летнего человека, но опыт 130-летнего. Учитывая, что пока о перезаписи сознания речи не идёт, именно биологическое омоложение может решить проблему. Кроме этого, технология пригодится для долгих космических полётов, если наука не найдёт способы пост-анабиозной реанимации.

Но проект Чёрча — не единственный. Миллиардер Питер Тиль основал стартап, идея которого в том, чтобы дать человеку возможность контролировать собственные биологические часы и устанавливать их на любой возраст, который хотел бы сам человек.

Ещё одним способом продления жизни является контролируемая генетическая мутация. По данным ВОЗ, 9 из 10 причин смерти человека вызваны различными генетическими факторами. Если их исключить, то можно увеличить жизнь минимум на 20%. С другой стороны, пока есть немало проблем, хотя подобные лекарства уже вышли на рынок.

В целом, пока здесь ещё много неизведанного. Однако не исключено, что в будущем человечество будет жить столько, сколько захочет.

Источник:  Новости Ю

 

 

 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Британка раскрыла секрет своего долголетия

Следующая статья

Над ночным Воронежем пролетел странный НЛО

Похожие записи

Ученые определили, в каком возрасте учить иностранный язык, чтобы владеть им на уровне носителя

Анна ДЖЕДЖУЛА, «ФАКТЫ» Ученые Массачусетского технологического института опубликовали в журнале Cognition результаты своего исследования. Проанализировав данные 700 тысяч человек,…