Ученые рассказали, как наркоз действует на растения

Исследователи из Боннского университета установили загадочный факт: анестезирующие вещества, применяемые в качестве наркоза на людях и животных, оказывают аналогичное воздействие и на растения. Это удивительно, поскольку растения не обладают нервной системой, на которую могли бы воздействовать эти вещества.

Ученые рассказали, как наркоз действует на растения

Исследования проводились на таких растениях, как мимоза стыдливая, горох и венерина мухоловка, которые известны чувствительностью к внешним воздействиям.

«Вещества, которые используются в качестве анестетиков, похожим образом действуют и на людей с животными, и на растения. Это просто фантастика какая-то, ведь растения не обладают нервной системой!» — восхищается профессор Франтишек Балушка, один из авторов исследования.

В ходе экспериментов было установлено, что мимоза, к примеру, обладающая невероятно чувствительными к прикосновениям листьями, после обработки анестетиком не реагировала на прикосновения, а венерина мухоловка позволяла насекомым ходить по себе, не закрывая свою ловушку.

Ученые предполагают, что воздействие анестетиков на растения объясняются химическими изменениями на уровне клеточных мембран.

Total
1
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В небе над Шотландией открылся портал

Следующая статья

Ученые рассказали из-за чего могут исчезнуть многие виды рыб

Похожие записи