Ученые придумали, как “оживить” практически вымерших белых носорогов

Биологи из США, Чехии и Великобритании придумали способ, как восстановить популяцию практически вымерших белых носорогов. Ученые предлагают использовать ДНК из клеточных линий северных белых носорогов для клонирования животных.

Ученые придумали, как "оживить" практически вымерших белых носорогов

Ученые придумали, как "оживить" практически вымерших белых носорогов

Считает, что белые носороги вымерли в дикой природе. Следов их обитания не находили с 2007 года. Также животные практически вымерли в заповедника — в марте этого года умер последний самец. Теперь на планете остались лишь две самки белого носорога.

Однако биологи полагают, что вид можно «воскресить» путем клонирования. Так, в зоопарке американского Сан-Диего, где до 2015 года жили белые носороги, за три десятка лет собрали ткани восьми неродственных особей. Из них ученые получили 12 клеточных линий фибробластов (клеток соединительной ткани). Этот материал можно использовать для клонирования этого вида животных.

Генетики из США, Чехии и Великобритании изучили ДНК из девяти клеточных линий северных белых носорогов и сравнили полученный результат с данными анализа ДНК четырех южных белых носорогов. Выяснилось, что гетерозиготность (один из маркеров генетического разнообразия популяции) северного подвида немного даже превышала аналогичный показатель южного.

Также отмечается, что генетическое разнообразие обоих подвидов было выше, чем у других видов, находящихся под угрозой вымирания, например, сумчатых дьяволов и борнеоских орангутанов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Самые странные рекорды 2018 года (Топ-18)

Следующая статья

Последствия извержения вулкана Килауэа на Гавайях

Похожие записи
Читать далее

Ученые: Низкое число сперматозоидов может указывать на проблемы со здоровьем у мужчин

Американские эндокринологи выяснили, что низкое число сперматозоидов может указывать на проблемы со здоровьем у мужчин. Результаты работ были…