Археологи нашли маленькую зеленую руку, которая сжимает монету

Археологи нашли маленькую зеленую руку, которая сжимает монету

Археологи, проводившие недавно раскопки в венгерской деревушке Ньярлеринце, сделали необычное открытие. Исследуя средневековое кладбище с более чем 500 могилами, специалисты неожиданно наткнулись на мумифицированную руку крошечных размеров. Фрагмент останков, принадлежащих, предположительно, маленькому ребенку, по непонятной причине позеленел и не разложился полностью. Ученые признают, что никогда не встречали прежде ничего подобного.

Примечательно, что в загадочную руку была вложена медная монетка. Это заставило исследователей предположить, что металл окислился и впитался в мертвую конечность, сохранив ее от полного разложения и придав ей зеленоватый оттенок. Известно, что новорожденные некрещеные дети хоронились в средневековой Венгрии в глиняных горшках, и внутрь такого сосуда нередко клалась монета. Историки предполагают, что таким образом покойный должен был заплатить за вход в загробный мир. Доктор Беречски, являющийся одним из авторов находки, сообщает, что даже если родители малыша не сумели спасти его душу, то они по крайней мере оставили хоть какое-то наследие, позволившее спустя все эти века возродить память о ребенке.

Между тем некоторые альтернативные эксперты предполагают, что зеленая рука когда-то могла иметь для жителей нынешнего Ньярлеринца мистическое значение. Предположительно, в 12-16 веках в Центральной Европе существовали поверья о том, что рука мертвеца является невероятно могущественным оберегом, отваживающим от дома или даже целого села нечисть. Причем хранили такие артефакты чаще всего именно на кладбищах, используя их только в крайних случаях.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Кто круче: Тина Кроль повторила образ Беллы Хадид

Следующая статья

28 июня Землю накроет мощная магнитная буря

Похожие записи
Читать далее

Что будет с Россией в 2022 году: предсказание астролога Сталина уже сбывается

Сергей Вронский, известный как личный астролог Иосифа Сталина предугадал много событий, которые исполнились. Например, он предсказывал то, что…
Читать далее

Мусульманская семья обратилась к христианскому священнику с просьбой изнать призрака монаха с их дома

Священник англиканской церкви был призван на помощь испуганной семьей мусульман, которые утверждают, что их дом стал прибежищем для…