Ученые озадачены: cупepвулкaн Йeллoуcтoун пpoявляeт нeoбычную aктивнocть

Ученые озадачены: cупepвулкaн Йeллoуcтoун пpoявляeт нeoбычную aктивнocть

Национальный парк Йеллоустоун продолжает беспокоить представителей науки. Как известно, на его территории находится гигантский вулкан, извержение которого может спровоцировать катастрофу планетарного масштаба. Из-за этого ученые внимательно следят за изменениями внутри гиганта. В последнее время они заметили подозрительную активность вблизи вулкана.

Дело в том, что недавно на территории парка проснулся самый крупный в мире гейзер — Стимбот. Он выбрасывает фонтан горячей воды на высоту до 115 м и, как правило, извергается довольно редко. После недолгой активности гейзер вновь уходит «в спячку». Период спокойствия может длиться от полугода до нескольких лет. Однако в этот раз Стимбот не только проснулся, но и стал регулярно извергать фонтан горячей воды.

Начиная с марта 2018 года, гейзер 8 раз проявлял активность, что является аномальным поведением для него. До этой весны Стимбот молчал почти 4 года, а теперь буквально «закипает». Вулканологи Йеллоустоуна серьезно озадачены и заявляют о необходимости тщательного мониторинга этой ситуации. Следующего пробуждения Стимбота ожидают 11-12 июня. Ученые хотят понять, не вызвано ли оно повышением температуры внутри вулкана. Многие эксперты считают, что такое поведение может указывать на грядущее извержение гигантской кальдеры.

О супервулкане Йеллоустоуна стало известно в 60-х годах. Спустя время вулканологи выяснили, что его котловина занимает треть национального парка и в случае извержения может спровоцировать глобальные последствия для планеты. Считается, что супервулкан за свою историю проявлял активность трижды. Каждый случай извержения можно сравнить с настоящим апокалипсисом. Сейчас ученые пытаются предсказать будущее извержение, ведь многие из них считают, что оно может произойти в ближайшие годы. По словам вулканологов, сделать это крайне сложно и, скорее всего, люди узнают о грядущем катаклизме лишь за пару дней до «часа икс».

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ад существует: американец странным образом на 20 минут перенесся в преисподнюю

Следующая статья

На Марсе обнаружены органические молекулы

Похожие записи