В Индии делают пластиковые дороги из океанского мусора

В Индии делают пластиковые дороги из океанского мусора

Экологи бьют тревогу. Земля постепенно превращается в свалку пластиковых отходов. В Индии нашли оригинальное решение борьбы с данной глобальной проблемой, сообщает Автотема. На побережье Индийского океана ежедневно выносится огромное количество пластиковых бутылок и другого мусора. Индийцы решили использовать данные отходы в качестве материала для строительства дорог.

Для этих целей индийцы используют технологию PlasticRoad, которая была разработана еще несколькими годами ранее в Голландии. Дорога собирается по принципу конструктора. Трасса состоит из пластиковых модулей, которые выдерживают значительные нагрузки и не уступают по прочности традиционному асфальту. Такое дорожное покрытие гораздо легче, не подвержено усадке, а модули удобны для транспортировки.

Кроме того, себестоимость пластиковых дорог в несколько раз меньше, чем асфальтированных, конструкция быстро собирается и отличается долговечностью. Самое главное, после истечения срока эксплуатации, пластиковые модули можно направлять на переработку и получать новые компоненты из износившихся деталей.

Индийские технологи немного изменили процесс создания пластиковых дорог. Отходы пластика переплавляются при температуре 170 °C, смешиваются с горячим битумом и полученное сырье укладывается, как обычный асфальт.

Лишь за 2017 год в Индии с использованием пластиковых отходов было проложено около 100 тысяч километров дорог. Теперь индийские рыбаки помимо рыбной ловли заняты сбором пластикового мусора в океане, который в неограниченных количествах принимают центры по переработке сырья. Таким образом, Индия убивает одновременно двух зайцев: с одной стороны, страна получает качественные и дешевые дороги, с другой стороны, океан очищается от пластикового мусора. На сегодняшний день рыбаками выловлено из океана около 70 тонн бутылок и другого пластикового мусора.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Во Франции мужчина с ножом, выкрикивая "Аллах акбар" бросался на людей

Следующая статья

Трубы Апокалипсиса: странные звуки напугали жителей Чили

Похожие записи