В космосе взорвалась сверхновая: Землю может настигнуть гамма-волна невероятной силы

В космосе взорвалась сверхновая: Землю может настигнуть гамма-волна невероятной силы

В научном мире удалось зафиксировать взрыв сверхновой звезды AT2018cow, которая располагается в непосредственной близости от земного шара.

Подобное происшествие в космическом пространстве удалось выявить посредством телескопа в Обсерватории Кека. Ученые отметили, что у вышеуказанного космического объекта наблюдался незаурядный жизненный цикл.

Исследователи акцентировали внимание на том, что сверхновая звезда достигла собственного пика всего лишь за два дня. Кроме этого, в данный момент не установлено подлинное происхождение объекта. Астрономы заявили, что ныне яркость AT2018cow в 100 раз превышает аналогичные показатели на Солнце.

Согласно предварительным подсчетам, уникальная сверхновая звезда располагается в 200 световых годах от земного шара. Не исключено, что гамма-всплеск, который будет сформирован взрывом сверхновой звезды, может привести к полному уничтожению жизни на Земле.

По словам ученых, в случае подобного взрыва в непосредственной близости от земного шара гамма-излучение спровоцирует кипение мантии, а в литосфере произойдет ионизация каждого атома. В данный момент жизни нашей планеты ничего не угрожает.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В США просыпается новый супервулкан

Следующая статья

Голубая кровавая суперлуна 2018: живописное зрелище или предвестник неминуемого Конца света

Похожие записи