После сильной буре на Марсе Марсоход NASA Opportunity перестал выходить на связь

После сильной буре на Марсе Марсоход NASA Opportunity перестал выходить на связь

Старейший марсоход NASA Opportunity уже больше месяца не выходит на связь. Причиной потери сигнала стала сильная буря, бушующая на Красной планете с 30 мая. Об этом сообщил заместитель руководителя исследовательской программы Mars Exploration Rover Mission Рэй Арвидсон, пишет space.com.

– Мы не получали сигнал с марсохода на протяжении нескольких недель. Аппаратура периодически включается, проводится проверка имеющегося заряда батарей и в случае, если он слишком низок, аппаратура вновь возвращает [марсоход] в спящий режим, – сказал ученый.

В период бури солнечные батареи марсохода не получают достаточной энергии. Как только стихия ослабнет, аппарат должен послать сигнал.

– Когда буря ослабнет, аппаратура должна включиться и послать радиосигнал. Мы внимательно следим за этим, но сигнала пока не получали, – сказал Арвидсон.

Марсоход Opportunity опустился на поверхность Марса 25 января 2004 года в рамках миссии Mars Exploration Rover Mission. Он совершил посадку в кратере Игл, на плато Меридиана. Марсоход уже в 55 раз превысил запланрованный срок своей эксплуатации.  Всё это время он получает энергию только за счет солнечных батарей. Ветра Марса очищают солнечные панели аппарата от пыли.

В конце апреля 2010 года продолжительность миссии достигла 2246 сол, что сделало её самой длительной среди аппаратов, работавших на Марсе. Предыдущий рекорд принадлежал автоматической станции NASA Викинг-1, проработавшей с 1976 по 1982 год.

Марсоход Spirit, который запустили на три недели раньше Opportunity в рамках той же миссии, в мае 2009 года застрял в песчаной дюне и спустя год перестал выходить на связь.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

"Пьяный краб" вцепился в губу китаянки, поедавшей его (видео)

Следующая статья

В Тайланде во время спасения команды юных футболистов и их тренера погиб дайвер

Похожие записи