В космосе обнаружен источник сверхмощного излучения

В космосе обнаружен источник сверхмощного излучения

Сверхмассивные черные дыры или блазары создают самое мощное космическое излучение во Вселенной. Об этом говорится в исследовании ученых из коллаборации IceCube, опубликованном в журнале Science.

Космические лучи — элементарные частицы и ядра атомов, движущиеся на околосветовой скорости в космическом пространстве. До сих пор астрономам не удавалось определить источник излучения: исследователи считали, что частицы разгоняются в останках взорвавшихся звезд внутри Млечного пути, возникают в результате распада частиц темной материи или взаимодействия частиц ядер и облаков газа в далеких галактиках.

Теперь астрономам удалось приблизиться к разгадке этого явления. В сентябре 2017 года детекторы космического излучения в обсерватории IceCube, установленной на Южном полюсе, зафиксировали поток легковесных частиц нейтрино, которые имели космическое происхождение.

Ученым удалось зафиксировать точку, из которой пришло излучение. Выяснилось, что его источником стал блазар в созвездии Ориона, расположенного в 4,33 млрд световых лет от Земли. Это открытие позволило установить, что космические тела создают и космические лучи, которые рождаются в тандеме с нейтрино.

Ранее австралийские ученые раскрыли секрет возникновения антиматерии в нашей галактике Млечный Путь. По их мнению, темная материя тут ни при чем — такой большой объем позитронов могла бы произвести вспышка сверхновой.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Мужчина из Индии решил подстричь ногти спустя 66 лет

Следующая статья

В Омске из психушки сбежал опасный пациент

Похожие записи
Читать далее

В ближайшее время к Земле должны приблизиться сразу три астероида

В ближайшее время к Земле должны приблизиться сразу три астероида. Соответствующие сведения предоставлены специалистами агентства NASA, сообщает портал Сенсационные Новости.…
Читать далее

Ученые рассказали об укреплении естественной защиты для борьбы с антибиотикоустойчивой пневмонией

Иммуномодулирующие процедуры помогают организму уничтожать бактерии, но также вызывают воспаление, которое повреждает и ослабляет легочную ткань. Исследователи из…