Почему ребенок не хочет идти в школу и что с этим делать

Почему ребенок не хочет идти в школу и что с этим делать

Когда ребенок отказывается ходить в школу, многие родители задаются вопросом, что они делают неправильно. Однако, они совершенно не одиноки в своём горе: по некоторым данным до 20% детей отказываются идти в школу в тот или иной момент школьной жизни. Помочь ребенку захотеть посещать школу снова можно только выявив, что же всё-таки стоит за его нежеланием учиться.

Почему ваш ребенок отказывается идти в школу?

Центр изучения ребенка в Нью-Йорке выделяет четыре основные причины, по которым дети отказываются ходить в школу.

Ваш ребенок может отказаться ходить в школу:

  • чтобы избежать неприятностей. Он пытается избежать чего-то, что вызывает беспокойство, депрессию или другие чувства страдания в школе.
  •  чтобы избежать социальных взаимодействий. Ребенок чувствует себя неуверенно в обществе, он не знает, как взаимодействовать со сверстниками или он не знает, как вести себя у доски или на контрольных.
  • чтобы привлечь внимание. Истерики, слезы и беспокойство ребенка от разлуки с родителями могут быть способом привлечения внимания, которого ему так сильно не хватает.
  • чтобы реализоваться вне школы. Ребенку не интересно то, чему его учат в школе и ему намного больше нравится ходить на какие-то творческие или спортивные секции, чтобы развиваться в какой-то такой сфере.

Нежелание посещать школу может сочетать в себе несколько этих факторов. Например, ребенок может не захотеть ходить в школу, потому что ненавидит ездить на автобусе. Его истерики утром приводят к тому, что ребенок либо пропускает этот злополучный автобус, либо вынуждают вас позволить ему остаться сегодня дома. С другой стороны, на самом деле эта ненависть к транспорту может быть подкреплена тоской от разлуки, ведь именно там, на автобусной остановке, он прощается с вами.

Что вам делать, если ребенок отказывается ходить в школу?

Поговорите с учителем вашего ребенка о проблеме, с которой вы столкнулись. Учитель может дать вам некоторое представление о том, есть ли в школе какие-то вещи, которые могут способствовать этой проблеме, или же он может убедить вас в том, что, несмотря на утренние истерики и слезы, ребенок совершенно спокойно чувствует себя в школьной среде.

Отведите своего ребенка к педиатру. У многих детей могут появиться как физические, так и эмоциональные симптомы. Перенервничав, у них начинает болеть голова, живот, учащается биение сердца. Важно убедиться, что эти симптомы не связаны с болезнью или имеют какую-либо другую физическую причину. Как только вы сможете это исключить, отведите ребенка к хорошему детскому психологу.

Старайтесь сохранять спокойствие. Конечно, это легче сказать, чем сделать, особенно когда поведение вашего ребенка выводит вас из себя и влечет за собой ряд других неприятностей. Независимо от этого, вы должны говорить ребенку, что школа является неотъемлемой частью его жизни на сегодняшний день.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Яблочный спас 19 августа

Следующая статья

Киев второй раз за неделю потерпел от страшного потопа

Похожие записи
Читать далее

В результате столкновений планет могут формироваться крупные спутники

В результате столкновений планет могут формироваться крупные спутники Космический аппарат «Кеплер» успешно производит поиски планет, расположенных за пределами…