В США обнаружили останки бронированного динозавра

В США обнаружили останки бронированного динозавра

В США, в штате Юта обнаружили останки бронированного динозавра — анкилозаврида, который обитал в этих местах около 76 млн лет назад.

Об этом сообщает Daily Mail.

Останки были найдены в пустыне на территории национального монумента «Великая Лестница-Эскаланте» в штате Юта. Ученые считают, что этот динозавр был в длину 13 футов и достигал 3,5 футов в высоту.

Найденные останки назвали «johnsoni» в честь добровольца Рэнди Джонсона, который подготовил череп для Музея естественной истории штата Юта

До этой находки считалось, что травоядные динозавры, обнаруженные в пустыне, покинули территорию, соединяющую Азию с Северной Америкой, около 76 миллионов лет назад. Ученые предполагают, что 76 млн лет назад в этой местности произошло снижение уровня моря, что позволило азиатским динозаврам иммигрировать в Северную Америку.

Недавно обнаруженный вид является самым старым примером бронированного динозавра из позднего периода, который когда-либо был найден в западной части Северной Америки.

Эксперты говорят, что это также самый полный скелет древнего животного из семейства бронированных динозавров, который был найден на юго-западе США.

Останки динозавра, предполагают ученые, значительно ближе по внешним данным к азиатскому виду, у которого была защитная шиповая броня, покрывающая его череп и морду.

«Разумная гипотеза будет заключаться в том, что анкилозавриды из штата Юта связаны с теми, которые были найдены в других районах западной части Северной Америки, поэтому мы были действительно удивлены, обнаружив, что анкилозавриды были так тесно связаны с видами своих сородичей из Азии. У этих останков скелет включает большой череп, большую часть позвоночника, большой костлявый клуб в конце его хвоста, несколько передних и задних конечностей и костный бронежилет, включая два шейных кольца и шипованные доспехи. У четырехногих динозавров также были маленькие листовидные зубы для еды растений.Название рода происходит от греческих слов akaina, что означает «шип» или «шип», и цефал, что означает «голова», — сказал соавтор исследования Рэндалл Ирмис.

Исследователи назвали новый вид «johnsoni» по имени добровольца музея естественной истории, который подготовил череп динозавра для выставки в Музее естественной истории штата Юта.

Известно, что почти каждый динозавр, обнаруженный за последние 15 лет в районе национального монумента «Великая Лестница-Эскаланте», является новым видом. Палеонтологи хотят понять, почему в этом районе сосредоточена новая концентрация динозавров.

 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На "сердце Америки" обрушился торнадо (видео)

Следующая статья

В России из-за короткого замыкания в аквапарке эвакуировали 500 человек

Похожие записи