Ген приступника: как становятся маньяками, убийцами и террористами

Ген приступника: как становятся маньяками, убийцами и террористами

Исследование убийств – его профессия. Профессор Норберт Недопил, который возглавляет департамент судебной психиатрии в Мюнхенском университете, является самым известным экспертом в Германии.

Насильники, террористы, убийцы детей – он проводил беседы со многими из них. Кроме того, он принимал участие в громких судебных заседаниях против неонацистской активистки Беате Цшепе и самого известного пациента психиатрической клиники Густля Молла.

В интервью изданию Bild Норберт Недопил объяснил, почему он интересуется «злом» и почему каждый немец может стать убийцей. Эксперт также рассказывает о том, какие люди чаще всего становятся жертвами насилия.

По словам Норберта Недопила, обычно различают три типа преступников. Первый тип – это диссоциалы, которые встали на скользкую дорожку в довольно раннем возрасте. Такие люди не в состоянии контролировать свои импульсы. Они могут убить просто из-за неприятностей или неудач, которые случились в их жизни. Они не знают слова «ограничение».

Второй тип – те, кто всеми доступными средствами пытается скрыть преступление. Например, изнасилование, за которым следует убийство. Преступник внезапно начинает испытывать страх, что его поймают, и делает все, чтобы скрыть последствия своего безумия.

Третий тип – кризисные личности, которые чаще всего совершают преступления по отношению к родным и близким. Такие люди не умеют преодолевать противоречия и находить компромиссы. В нормальной ситуации в случае конфликта люди заканчивают отношения, ищут помощи у друзей и психотерапевтов. Одержимый человек не может жить без другого человека, но и с ним жизни не видит.

По словам эксперта, каждый человек может попасть в ситуацию, когда хочется просто убить.

– В моей практике был случай. Мужчина вместе со своей женой заботился о сыне-инвалиде, – рассказывает Норберт Недопил. – Когда отцу исполнилось 75 лет, ему поставили страшный диагноз. Мужчине оставалось жить всего несколько месяцев. Опасаясь, что жена не сможет заботиться о сыне в одиночку, мужчина выбросил его с балкона.

Возникает вопрос: можно ли делить людей на хороших и плохих? Эксперт утверждает, что нет.

– Даже у хороших людей возникают плохие мысли, – говорит он. – Разница лишь в том, что большинство не воплощает их в жизнь, ведь это противоречит закону и нормам морали. У меня, например, часто возникают мысли об ограблении банка. Но я ведь этого не делаю.

Можно ли спрогнозировать, что тот или иной человек совершит преступление и стоит ли ждать от него повторения преступных действий? Эксперт утверждает, что да.

– Все дело в реакции на кризисную ситуацию. Мне всегда интересно понять, что побудило человека совершить преступление. Для этого нужно беседовать о чувствах и эмоциях, которые возникают у злоумышленника. Именно это позволяют понять, виновен ли он на самом деле, – уверяет Норберт Недопил.

Существуют типы людей, которые чаще других становятся жертвами насилия. Они входят в так называемую зону риска. Их обычно выдает страх и неуверенность в себе.

Кроме того, вероятность того, что нападут на одинокого человека, стоящего ночью на автобусной остановке, в два раза выше по сравнению с ситуацией, когда тот же человек находится в толпе людей, например, в супермаркете, говорит эксперт.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Предсказание святых праведников: Москва уйдет под землю

Следующая статья

Скотт Уорринг обнаружил на Марсе портреты инопланетян

Похожие записи