Древние существа проснулись: спустя 30 тысяч лет ожили круглые черви с Колымы

Древние существа проснулись: спустя 30 тысяч лет ожили круглые черви с Колымы

Российские зоологи обнаружили в Колымской низменности в отложениях тысячелетней мерзлоты живых круглых червей нематод. Точное определение вида и рода данных представителей удалось совершить с помощью морфологического анализа, а также анализа 18S рРНК. Возраст отложений колымской мерзлоты определили в 30-32 тысячи лет. Данная датировка относится к эпохе плейстоцена.

После «разморозки» круглые черви с Колымы ожили спустя 30 тысяч лет спячки и начали подавать признаки жизненных процессов. Нематоды были представлены только самками, но, как известно, черви могут размножаться и с помощью партеногенеза, без участия самцов, так что дальнейшее пребывание нематод на Земле не находится под угрозой.

Данная находка является очень важной для понимания внутренних процессов и выживаемости круглых червей. Пока что колымские черви являются самыми древними животными на планете Земля, но так как они относятся к очень распространенным видам, стоит отметить, что полученные результаты не были столь неожиданными для российских ученых.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Индии девочка съела немытые фрукты и заработала глистов в мозгу

Следующая статья

Тело быка, голова зайца: в Чернобыле засняли настоящего мутанта

Похожие записи
Читать далее

Людей призывают покинуть береговую линию: Новая Зеландия готовится к предстоящему цунами

Власти Новой Зеландии призвали людей, живущих вдоль северного побережья страны, покинуть побережье из-за риска цунами после землетрясения магнитудой…
Читать далее

Предупреждение из Йеллоустоуна: вулкан навредит супермощными гидротермальными взрывами

Колоссальные выбросы химических соединений могут подняться на несколько километров в атмосферу и привести к повреждению озонового шара, предупреждают…