Ученые: “Кровавый водопад” из Антарктиды позволит лучше освоить космос

Ученые: "Кровавый водопад" из Антарктиды позволит лучше освоить космос

Заключения ученых о размещенном в Антарктиде “Кровавом водопаде” способны впоследствии продвинуть процесс освоения космоса. Обусловлено это тем, что в воде выявлены микроорганизмы, демонстрирующие значимые для изучения упомянутого пространства свойства.

Под “Кровавым водопадом” подразумевается поток воды красного цвета, который размещается в Антарктиде и стекает со склона ледника, имеющего высоту около 30 метров. Изначально полагалось, что феномен обусловлен водорослями, однако затем был сделан вывод в пользу того, что в воде отмечается значительная концентрация железа. Впрочем, механизм этого процесса долгое время оставался для научного мира загадкой.

Посредством современных методов на большой глубине подо льдом ученые удалось обнаружить большое озеро, где обитали микроорганизмы, демонстрирующие необычные свойства. В частности, они сумели выжить в очень холодной воде с высокой концентрацией соли, будучи лишенными света. Посредством изучения микробов ученые смогут выяснить, как им удается адаптироваться к агрессивным условиям среды, например, к космосу.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

"Искусала только ласты": двухметровая акула напала на подводного охотника в Приморье

Следующая статья

Ученые экспериментально доказали, что кошки могут продлить мужчинам жизнь

Похожие записи