В Йеллоустоуне углекислые газы начали убивать животных

В Йеллоустоуне углекислые газы начали убивать животных

16 августа наш любимый ресурс strangesounds выложил статью про вулканические газы Йеллоустоуна, которые периодически убивают находящихся в кальдере животных и, возможно, скоро начнут убивать туристов.

Статья, в обще-то, ни о чем и рассматривает случаи отравления в Йеллоустоуне за период с 1897-го года. Тем не менее, среагировав, как и задумывали авторы материала на заголовок мы, еще не вникая что там написано, на всякий случай заглянули на сервис nullschool, решив посмотреть что там за такие вулканические  газы. И когда мы увидели, что происходит, мы сразу забыли и про strangesounds, и про всё остальное. Скрины за 16-е августа, на 23 часа:

Это данные по углекислому газу. Чтобы было легче ориентироваться в предлагаемом сервисом масштабе, мы захватили в скриншот Большое соленое озеро , которое расположено немного южнее Йеллоустоуна:

Теперь данные по оксиду серы:

Данные по монооксиду углерода:

Серное пятно и пятно углекислого газа полностью совпадают, в то время как с моноксидом углерода получилось целых два пятна: одно, более слабое, висит непосредственно над кальдерой, второе, более сильное, значительно смещено к западу. При этом в его районе нет соответствующей концентрации ни оксида серы, ни оксида углерода, что позволяет думать о происхождении пятна CO над кальдерой, откуда его за какое-то время переместили атмосферные потоки.  Это предположение подтверждает роза ветров, доступная на том же сервисе.

Однако, даже если забыть про это большое густое пятно, над кальдерой всё равно наблюдается скопление и СО, и оксида серы, и углекислого газа, что можно было бы легко объяснить лесным пожаром в национальном парке Йеллоустоун. Однако сообщений о возгорании оттуда не поступало, что заставляет думать о выделении газа кальдерой.

Косвенно это предположение подтверждает  сайт USGS, согласно которому в кальдере вообще как бы и нет  никаких сейсмических событий, а температурные графики гейзеров, которые хоть что-то показывали в июле теперь вообще недоступны. Неужели извержение будет так скоро?

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Британская группа Suede сняла новый клип в Чернобыле (видео)

Следующая статья

Ученые: мини-луны, которые вращаются вокруг Земли, позволят немного приоткрыть тайны вселенной

Похожие записи
Читать далее

Исследователь раскрывает историю формирования одного древнего метеорита

Исследователь раскрывает историю формирования одного древнего метеорита Студент Университета штата Флорида, США, раскрыл происхождение древнего метеорита, который, вероятно,…