Космический телескоп “Кеплер” “возвращается в строй” после недавнего сбоя

Космический телескоп "Кеплер" "возвращается в строй" после недавнего сбоя

Космический телескоп “Кеплер” “возвращается в строй” после недавнего сбоя

К облегчению многих астрономов “охотник за планетами”, космический телескоп НАСА “Кеплер” получает очередную отсрочку.

Этот космический аппарат перешел в аварийный режим на прошлой неделе, находясь на расстоянии около 120 миллионов километров от Земли. Наземные диспетчеры смогли стабилизировать состояние зонда в воскресенье, и НАСА сообщило эти хорошие новости в понедельник.

Инженеры до сих пор не знают, что стало причиной возникновения неисправности, и будут изучать входящие данные в поисках ответов. Кроме того, необходимо прежде всего убедиться в том, что космический аппарат находится в достаточно исправном состоянии для возобновления наблюдений. Этот сбой произошел во время подготовки телескопа “Кеплер” к наблюдениям центра Млечного пути в рамках новой кампании по поиску планет. Менеджер миссии Чарли Собек обещает, что его команда будет находиться в состоянии повышенной готовности.

Этот случай стал уже не первым случаем “чудесного спасения” космического телескопа “Кеплер”, возраст которого на настоящее время составляет 7 лет. Диспетчеры миссии смогли сохранить работоспособность аппарата несколько лет назад, несмотря на неоднократно возникавшие неисправности.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Обнаружены далекие черные дыры с упорядоченно ориентированными джетами

Следующая статья

Новый инструмент облегчит поиски внесолнечных планет

Похожие записи