Новый инструмент облегчит поиски внесолнечных планет

Новый инструмент облегчит поиски внесолнечных планет

Новый инструмент облегчит поиски внесолнечных планет

“Охота за планетами” представляет собой непрерывно совершенствующийся процесс, который приводит к открытиям все большего и большего числа планет, обращающихся вокруг далеких звезд. В новой работе исследователи сообщают о технологическом усовершенствовании одного из методов, служащего для обнаружения планет или подтверждения планет, обнаруженных другими методами.

Одним из наиболее популярных и успешных методов обнаружения далеких планет является метод радиальных скоростей. В этом методе присутствие планеты обнаруживается по гравитационному воздействию её на родительскую звезду, “покачивание” которой в направлении линии наблюдения фиксируется средствами наблюдений. Этим методом астрономы обнаружили сотни экзопланет.

Однако в случае некоторых классов звезд небольших масс на применение стандартного метода радиальных скоростей накладываются ограничения, так как использование его метода в отношении таких звезд может привести к ложным обнаружениям.

Для решения этой проблемы группа ученых во главе с Джонатаном Ганье из Института Карнеги, США, усовершенствовала метод радиальных скоростей, предложив устройство, которое проводит измерения радиальных скоростей звезд, работая в диапазоне спектра с большей длиной волны, по сравнению с видимым светом – в ближнем инфракрасном диапазоне.

Использование для наблюдений ИК-излучения вместо видимого света позволило избежать ложных обнаружений, связанных, например, с пятнами на поверхностях звезд и другими явлениями. Ранее уже предлагались устройства для проведения наблюдений по методу радиальных скоростей в ИК-диапазоне, однако они показали меньшую эффективность, по сравнению с наблюдениями в видимом свете из-за ряда не решенных в то время технических проблем. В новом исследовании команда смогла разработать более совершенный инструмент для калибровки прибора, позволивший существенно увеличить его эффективность.

Для проверки своего нового телескопа исследователи наблюдали с его помощью 32 звезды небольших масс из обсерватории НАСА Infrared Telescope Facility, расположенной на вершине горы Мауна-Кеа на Гавайях. Результаты наблюдений позволили подтвердить несколько известных ранее планет, а также идентифицировать несколько новых планет-кандидатов.

Исследование появилось в журнале Astrophysical Journal.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Космический телескоп "Кеплер" "возвращается в строй" после недавнего сбоя

Следующая статья

Найден самый пожилой человек на земле

Похожие записи