Обнаружено звездообразовательное облако, находящееся на раннем этапе эволюции

Обнаружено звездообразовательное облако, находящееся на раннем этапе эволюции

Обнаружено звездообразовательное облако, находящееся на раннем этапе эволюции

Международная команда астрономов обнаружила и наблюдала звездообразовательное облако, находящееся на одном из ранних этапов своего формирования. В новой научной работе команда подробно описывает, как ею проводился анализ изображений и спектрограмм, полученных при помощи космического телескопа «Хаббл», с целью идентификации сгустка материи, который, как считают исследователи, однажды станет «колыбелью» для новорожденных звезд.

Как сообщают исследователи, звездообразовательные сгустки формируются внутри плотных облаков из газа и пыли, называемых «темными туманностями», в наиболее плотных частях которых происходит дальнейшее уплотнение материи под действием гравитации. Затем в образовавшемся в результате этого процесса звездообразовательном облаке формируются протозвезды, и в конце концов звезды.

Наблюдаемая исследователями галактика (расположенная в скоплении галактик CL J144910856), согласно расчетам, появилась на свет примерно через три миллиарда лет после Большого взрыва, а возраст этой галактики ко времени, когда её свет отправился к нам сквозь Вселенную, составлял лишь менее десяти миллионов лет.

Темные туманности, которые производят новые звезды, носят неформальное прозвище «звездных фабрик», и авторы исследования предполагают, что именно эти космические объекты отвечают за формирование центральных балджей спиральных галактик. Согласно оценкам исследователей, в сгустке материи, который они изучали, находится до одного миллиарда фрагментов материи, и ученые подчеркивают, что смогли сделать свое открытие лишь благодаря высокому разрешению космического телескопа «Хаббл». Также исследователи отмечают, что согласно их наблюдениям, звездообразовательные области встречаются в галактиках довольно редко, но однажды возникнув, не исчезают в течение продолжительного времени. На сегодняшний день исследователи изучили 68 галактик скопления CL J144910856 на предмет наличия в них признаков активного звездообразования.

Находки этой научной команды позволят лучше понять процессы формирования звезд и, более того, формирования галактик, особенно на ранних этапах эволюции Вселенной. Исследователи считают, что для более глубокого понимания природы ранних этапов процессов звездообразования потребуется изучить другие подобные сгустки материи, в частности, более крупные их экземпляры.

Свою научную работу коллектив опубликовал в журнале Nature.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Гало вокруг галактики Андромеды оказалось во много раз крупнее, чем считалось

Следующая статья

Вышедший из-под контроля космический корабль «Прогресс» сгорел в атмосфере

Похожие записи
Читать далее

Уникальные кадры появления Нибиру возле МКС вызвали панику у коспирологов

Конспирологи бьют тревогу, считая, что Нибиру наконец реально показала себя. Беспокойство вызвал красный круглый объект неизвестного происхождения, наблюдаемый…
Читать далее

Проклятие Иерусалима: Французский рыцарь Рено де Шатильон разрушил царство крестоносцев в Палестине из-за гордыни и жестокости

В истории есть много примеров, когда безрассудные поступки одного человека становятся виновниками гибели стран. Французский рыцарь Рено де…
Читать далее

Прибрежным районам грозит затопление: уровнень мирового океана неумолимо поднимается вверх

Модели для прогнозирования роста уровня Мирового океана оказались недостаточно чувствительны: к концу века он может подняться более чем на 1,3…