От сильной засухи высыхает Дунай

Засуха в Европе стала причиной низкого уровня воды в одной из самых главных рек континента. От высокой температуры воздуха и отсутствия осадков пострадал Дунай.

Река Дунай, которая пересекает четыре столицы Европы, высыхает. Высокая температура воздуха, недостаточное количество осадков стали причиной резкого понижения уровня воды в реке. Из-за этого пострадали многие судоплавательные компании и туристы.

Дунай достиг критически низких показателей уровня воды

Специалисты обеспокоены низким уровнем воды в реке Дунай. Жаркое и засушливое лето привело к тому, что в Венгрии и Германии одна из самых главных артерий Европы стала мелководной.

Оказывается, уровень воды Дуная в Венгрии достиг критического состояния. Например, в Будапеште он равен 0,61 метра. Естественно, эта ситуация отобразилась на делах судоплавательных компаний. Им пока рекомендуют не переправлять товары по воде, чтобы избежать других негативных последствий.

Кроме того, прекратились и круизы. Так что туристам приходится планировать свой отдых по-другому. К сожалению, на природные катаклизмы повлиять сложно. А если брать во внимание тот вред, который человечество причиняет природе, то остается только ждать лучших времен и беречь окружающую среду.

Власти Венгрии запретили также ночные перевозки по воде – с 20:00 до 5:00 – для больших пассажирских суден и барж.

Последствия засухи

Подобная ситуация наблюдается и в Германии. Здесь некоторые судоплавательные компании вообще прекратили свою работу. Из-за низкого уровня воды в Дунае практически высох его приток – река Рейн. Сильно пострадала и ее экосистема.

К слову, Дунай является самой длинной рекой Европы – 2860 км. Она берет начало в Германии, протекает по территории десяти государств и впадает в Черное море. Самым крупным островом реки является Житный, который находится в Словакии.

Если Европа страдает от засухи, то в Испании наблюдается наводнение. Улицы Коста-Бланки превратились в настоящие реки. Несмотря на то, что ранее здесь была аномальная жара, сейчас страна тонет в дождях.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

NASA опубликовало фото "космического глаза"

Следующая статья

NASA представило фото лесных пожаров Земли

Похожие записи
Читать далее

Пожар в Чернобыле: обнародована информация о радиационном фоне

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС продолжается тушение огня, который распространился на лесной массив на площади около 10 га. Об этом в Facebook сообщил глава Государственной…