В Шотландии из реки выловили загадочный камень с древней символикой

В Шотландии из реки выловили загадочный камень с древней символикой

Возле шотландского Дайса, пригорода Абердина, в водах реки Дон был обнаружен камень с вырезанными на нем символами. Он датируется VI – VIII веками. Находка была сделана благодаря длительному периоду небывалой жары, из-за которой вода в реке упала до рекордного уровня и лежащий на дне камень стал заметен. На него обратил внимание местный рыбак, сообщивший о находке археологам из Абердинского университета. Камень был извлечен из реки и доставлен в Эдинбург для дальнейшего изучения.

В настоящее время известно около 350 резных камней, создание которых приписывается древним обитателям Шотландии – пиктам. На большинстве «пиктских камней» изображение носит абстрактный характер, поэтому интерпретация их затруднена. Популярна версия, что узоры и рисунки на камнях носили протогеральдический характер, представляя собой символы различных семейств, а сами камни могли обозначать границы владений.

Данный камень, по классификации Аллена и Андерсона, разработанной еще в 1903 году, относится к первому классу пиктских камней, то есть он необработан, ему не пытались придать какую-либо форму, а просто вырезали несколько изображений. Подобная разновидность камней самая древняя. На найденном камне археологи нашли распространенные пиктские символы: тройной диск, “зеркало” и прямоугольник с двумя внутренними спиралями.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Норвегии запечатлели редкую тройную радугу

Следующая статья

Врачи бьют тревогу: в США более 300 тысяч человек заразил "целующийся" клоп

Похожие записи
Читать далее

Кит, выбросившийся на побережье Аргентины, погиб, несмотря на старания волонтеров

Горбатый кит, который выбросился на побережье Аргентины, умер в понедельник, несмотря на круглосуточные старания десятков волонтеров.  Кит оказался…