Ученые NASA собираются стрелять из лазера по арктическому льду

Ученые NASA собираются стрелять из лазера по арктическому льду

NASA уже давно запускает спутники на орбиту для изучения полюсов уже долгое время. У Агенства уже есть ряд фотографирующих спутников, которые фиксируют, как льды изменяются со временем, а также новые спутники GRACE, запущенные в прошлом месяце, которые записывают гравитационные отклонения, чтобы зафиксировать меняющуюся массу льда под поверхностью.

Новый спутник NASA — Ice, Cloud and land Elevation Satellite-2 (ICESat-2) — будет подходить к проблеме по-другому. Он будет с орбиты посылать мощный луч лазера, а Продвинутый топографический лазерный альтиметр (ATLAS) будет измерять точную высоту арктического льда.

Когда лазерный луч будет попадать в лед, часть света отразится обратно в космос, где его зафиксирует спутник ICESat-2. Он до миллиардной доли секунды измерит время, которое понадобится свету, чтобы добраться до планеты и обратно.

Лазер способен выстреливать 10 000 раз в секунду, то есть он может делать около 2000 замеров с каждой мили. Это в 50 раз больше того, что мог делать предшественник этого спутника ICESat-1. С помощью такого количества измерений ICESat-2 может дать ученым предельно точную картину того, что происходит с ледниками на полюсах.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Художница из России продает картину «Моя собачка» за 750 тысяч рублей

Следующая статья

Он издавал громкие звуки и пылал: в Шотландии женщина засняла НЛО

Похожие записи