Астрономы открывают 16 новых квазаров с высоким красным смещением

Астрономы открывают 16 новых квазаров с высоким красным смещением

Астрономы открывают 16 новых квазаров с высоким красным смещением

Используя новый метод цветового отбора астрономы обнаружили 16 новых ярких квазаров с высоким красным смещением. Это открытие может иметь большое значение для понимания ранней Вселенной, поскольку такие квазизвездные объекты с высоким красным смещением позволяют глубже понять эволюцию межгалактической среды, эволюцию квазаров и рост сверхмассивных черных дыр в ранней Вселенной.

Квазары с высоким красным смещением (z выше, чем 5) довольно трудно обнаружить при помощи традиционных методов отбора по цвету. Это обусловлено низкой пространственной плотностью этих объектов и высоким уровнем загрязнений сигнала со стороны холодных карликов. Из более чем 300000 квазаров, открытых на сегодняшний день, лишь 290 из них находятся на красном смещении свыше 5,0. Научное сообщество особенно заинтересовано в квазарах с высоким красным смещением, составляющим от 5,3 до 5,7, ввиду того, что их цвет в оптическом диапазоне близок к цвету звезд позднего типа. До сих пор было обнаружено всего лишь 30 таких объектов.

С целью обнаружения именно таких объектов группа исследователей во главе с Чжин И Янгом (Jinyi Yang) из Пекинского университета, КНР, разработала новый метод отбора по цвету объектов, наблюдаемых в оптическом/ИК диапазоне. Этот метод основан на наблюдательных данных в оптическом, ближнем и среднем ИК диапазонах, полученных при помощи нескольких различных обзоров неба, включая Слоуновский цифровой обзор неба.

Метод подтвердил свою эффективность, позволив обнаружить 16 новых ярких квазаров с высоким красным смещением, величины которого лежат в требуемом диапазоне.

Среди этих вновь обнаруженных квазаров стоит отметить объект под названием J113414.23+082853.3, имеющий самое высокое красное смещение z = 5,69. Этот квазар также демонстрирует мощное Лайман-альфа излучение и интенсивную линию поглощения вещества межгалактической среды, находящуюся в фиолетовой по отношению к линии Лайман-альфа, части спектра.

Исследование представлено на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Джуд Лоу сыграл молодого Дамблдора

Следующая статья

Под ледяной корой Энцелада обнаружена теплая зона

Похожие записи
Читать далее

Ученые в лабораторных условиях воссоздали гигантский шестиугольный шторм Сатурна

Сатурн известен не только своими астероидными кольцами, но и причудливыми гексагональными ветрами, бушующими с невероятными скоростями на вершине…