“Вопрос жизни и смерти”: ученые требуют у политиков остановить глобальное потепление

"Вопрос жизни и смерти": ученые требуют у политиков остановить глобальное потепление

Шестое массовое вымирание животных уже началось и человека этот процесс не обойдёт стороной, уверены специалисты.

Человечество встало перед лицом величайшего вызова в истории, который может поставить точку в существовании самого развитого живого существа, считают учёные. 200 исследователей, а также деятелей культуры и искусства подписали коллективное обращение к мировым лидерам, где требуют от политиков немедленно остановить глобальное потепление.

В тексте обращения говорится, что промедление в данной ситуации подобно смерти, поскольку климатические измнения неуклонно провоцируют шестое массовое вымирание, которое уже началось и набирает обороты. «Это вопрос выживания», – твердят учёные. То, что сегодня происходит на Земле – измнение условий для жизни животных, загрязнение почвы, воды и воздуха, вырубка лесов и агрессивная добыча ресурсов – неуклонно ведёт к уничтожению планеты. «При нынешних темпах, через несколько десятилетий люди и большинство живых видов окажутся в критической ситуации, когда уже нельзья будет ничего изменить.», – говорится в документе, опубликованном в популярной французской газете Le Monde.

Учёные подсчитали, что в XX и XXI веках из-за технического прогресса, халатного и даже агрессивного отношения человека к флоре и фауне исчезло столько видов животных, сколько ранее на Земле исчезало за 10 тысяч лет. При этом темпы вымирания растут с огромной скоростью.

Традиционно считается, что в группе риска в таких случаях оказываются самые мелкие и самые крупные животные. Человек при этом относится ко второму типу и также рискует кануть в лету как вид уже в скором времени.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Уфологи: кольца Сатурна - это обломки Нибиру

Следующая статья

Редкая болезнь заставляет мужчину выпивать около 20 литров воды день

Похожие записи