Почему язык стал черный и волосатый?

Почему язык стал черный и волосатый?

Язык стал черным и «волосатым»? Вот из-за чего это может быть (фото)

Когда Ясир Хамад из Миссури услышал от пациентки, что ее язык почернел, он поспешил ее успокоить: это «типичный случай из учебника», хотя и выглядит жутковато.

Несмотря на свое название, черный «волосатый» язык вовсе не покрывается волосами. Просто удлиняются нитевидные сосочки на поверхности языка. Обычно они вырастают длиной не более миллиметра, но известны случаи, когда они достигали 12–18 миллиметров!

По мере того как сосочки растут, на них «расселяются» бактерии, которые и вызывают жутковатый черный цвет.

Сам по себе черный «волосатый» язык не является заболеванием, но может быть симптомом какого-либо нарушения, например в работе желудочно-кишечного тракта. Также он может быть связан с курением, плохой гигиеной полости рта или побочным эффектом приема некоторых лекарств.

В случае, о котором доктор Хамад рассказал на днях в New England Journal of Medicine, его 55-летняя пациентка принимала антибиотик миноциклин. В течение недели ее язык потемнел.

«Это выглядит страшно, но, к счастью, проблема легко решаема», — отметил доктор. Через месяц после того, как женщине скорректировали режим приема лекарств, ее язык стал нормального цвета.

Так что, заметив у себя потемнение или «волосы» на языке, спокойно проконсультируйтесь с врачом.

«Есть множество заболеваний, которые можно диагностировать, просто взглянув на рот пациента», — добавил Ясир Хамад.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Гороскоп на 8 сентября 2018 для всех знаков Зодиака

Следующая статья

Русский турист встретился в лесу с гномом

Похожие записи
Читать далее

Ученые заявили, что марихуана может помочь победить коронавирус

Ученые из США и Израиля потрясли мир неожиданным заявлением — они официально сообщили о том, что препараты на основе каннабидиола (вещества, которое содержится в каннабисе, и не имеет…