Камень “Куриный бог”: где можно применить

Всякий ребенок, оказавшись на морском побережье, тут же устремляется на поиски плоского камушка с дыркой посередине, а потом победоносно носит его на груди. По этой причине взрослые люди не всегда воспринимают талисман всерьез – и совершают ошибку: куриный бог обещает исполнение желаний и счастье всякому человеку. Сегодня история этого камня фактически предана забвению, а напрасно…

От мора и дикого зверя

Почему камень, «обласканный» водой и ветром до дыр, называют куриным богом? Самая расхожая версия гласит, что изначально такие камни со сквозной дырочкой посередине наши предки считали вернейшим средством, оберегающим домашнюю птицу от нечистой силы или мора. Вешать его следовало непосредственно над куриным насестом. Судя по всему, он отлично справлялся с работой, а потому его «повысили»: стали помещать под крышами скотных дворов и ферм в качестве оберегов от диких хищников, а также от домового, почему-то страстно любящего мучить домашних животных.

Популярность куриного бога оказалась столь велика, что он стал своего рода дефицитом – поди попробуй, отыщи где-нибудь в Нижегородской губернии камень с дыркой, проделанной ветром и морем! Выручила смекалка: и вот уже в курятниках, скотниках, фермах, а порой и под потолками собственных домов люди стали развешивать… горлышки от разбитых кувшинов. Как говорится, главное – не форма, а содержание.

Дырка есть посередине? Есть! Ну и все…

Чур меня!

Однако если копать глубже – до древних славян, то вырисовывается совсем другая история, предписывающая называть куриный бог – чуриным или щуриным. Дело в том, что в славянской мифологии Щур и Чур – это разные названия одного и того же духа предка, охраняющего домашний очаг. Проще говоря – домового, призванного защищать любые двери, ворота и проходы от нежелательных посетителей. Очень похоже на правду. И – больше того: перекликается с английской традицией, предписывающей привязывать к куриному богу ключи от дома. Простой ритуал, но какой эффективный: говорят, после этого ни один вор не мог проникнуть в охраняемое помещение. Немудрено, что британскую (или, быть может, все же славянскую?) привычку переняло полнаселения Европы.

Авторитет куриного бога рос не по дням, и по часам: не успели братья-славяне оглянуться, как он уже прочно вошел в арсенал кельтских жрецов. Друиды носили на шеях дырявые камни в знак того, что они обладают сверхъестественными способностями. Ну, а их соплеменники, попутав причинно-следственные связи, стали использовать талисманы в надежде хоть как-то… повлиять на погоду. Выглядело это так: к куриному богу привязывали веревку и начинали раскручивать камень над головой. «Камневерчение» продолжалось до победного: покуда не рассеивались облака, переставали дуть ветер, идти дождь, или же не отнималась рука новоявленного «климатолога»…

Ведьмин камень

Всем сегодня известно, что своим происхождением куриный бог обязан совместной работе ветра и воды. Но, согласитесь, это рациональное объяснение лишает талисман всякого очарования волшебства в глазах современников. Нашим предкам повезло много больше – они-то этого не знали, а потому вольны были верить во что угодно.

Например, в то, что куриные боги – это окаменевшие ядовитые змеи: сначала они сворачивались в кольца, а потом склеивались насмерть. (И, судя по всему, уменьшались до предела.) Или в то, что камни с дыркой посередине появляются после удара молнии. По этой причине славяне называли их еще «перуновыми стрелами», или «громовками». Кстати, скандинавы связывали появление куриных богов с неутомимый деятельностью своего бога-громовержца. Как ни странно, «детище Тора» тоже считалось покровителем домашней птицы.

А когда языческие боги канули в лету, появилась новая версия происхождения куриного бога – романтическая. И поскольку лирическому герою не пристало носить прозаическое название, то поменяли и его – на ведьмин камень. Согласно этой трактовке, события разворачивались так.
Давным-давно красавицу цыганку разлучили с любимым – знатным барином. Родители против воли женили юношу на другой. Но девушка любым способом хотела остаться рядом с избранником. Она пошла к ведьме, та обратила ее в черный камень с дыркой посередине и передала талисман молодому человеку, дабы он оберегал его от всяческих бед…

Собственно, с тех пор как эта легенда получила распространение, куриный бог и поменял свою квалификацию – со скота и домашней птицы перекинулся на людей, взялся помогать им. И нет такой сферы человеческой деятельности, где бы ни пригодился этот талисман.

Хозяйке на заметку

Куриный бог незаменим в домашнем хозяйстве. Возьмите за правило доить корову правильно: между ее выменем и молочной тарой должен помещаться камень с дыркой посередине. Только в этом случае молоко долго не будет прокисать, защищенное от происков нечистой силы. Нет коровы? Соболезнуем, ну да не беда: в таком случае покупайте его и переливайте в кувшин через отверстие в камне.

Куриный бог позаботится о спокойном сне ваших чад и домочадцев. Для этого надо повесить его в изголовье кровати – и тогда спящие не изведают ночных кошмаров.

Талисман пригодится рыбакам – большой улов обеспечен, если привязать куриного бога к лодке, а также погонщикам верблюдов – куриный бог защитит от злых духов и сглаза как животных, так и их владельцев.
Наконец, дырявый камень можно использовать в качестве своеобразного «детектора лжи». Чтобы понять, говорит вам человек правду или лжет, достаточно посмотреть на него через отверстие – и все тайное тут же станет явным.

Инструкция по применению

Впрочем, шутки в сторону. В конце концов, чудо – всегда иррационально. Потому не верьте тем, кто говорит, будто глупо связывать свои надежды с талисманами. Как бы ни наоборот. Потому мотайте на ус.

Идеально, если вы сами – на пляже или в поле – найдете плоский дырявый камень, омытый волнами, обтесанный ветрами. Но и подаренный, и даже купленный талисман ничуть не теряет своих магических свойств.

Чем больше дырявых камней в вашей коллекции – тем лучше.

Один куриный бог привлекает удачу. Три дырявых камушка обеспечивают своего владельца благосклонностью фортуны на десять лет, а пять – на все двадцать. Семь талисманов превращают человека в пожизненного счастливчика – только для этого нужно соорудить из них ожерелье.
Как работает куриный бог? До безобразия просто: нужно прошептать в дырку свое заветное желание и зажать на время камень между ладонями.
Только сначала тщательно сформулируйте это желание, а еще лучше – визуализируйте: представьте, что оно уже сбылось и как вы счастливы этим обстоятельством. Шансы на исполнение желания можно повысить. Для этого вам потребуется «увидеть» его, внимательно вглядываясь в дырочку, имеющуюся в камне. Не факт, что получится с первого раза – это как с голограммами, вглядываясь в которые нужно увидеть заданное изображение. Потребуется тренировка. Ну и, наконец, последнее наставление: загадывать желание лучше всего на восходе солнца. Потому не поленитесь подняться с первыми петухами. Тем более что это единственная жертва, которой от вас потребует куриный бог в обмен на свою поддержку.

Огромный бублик

Мен-Эн-Тол в переводе с корнваллийского языка означает «дыра-камень». Достигая полутора метров в диаметре, он, без сомнения является самым большим куриным богом в мире. Этот гигантский камень красуется среди болот Пенвите – Корнуэлл, Британия. И к нему едут все желающих исцелиться, а заодно – потенциальные путешественники в параллельное пространство. Ведь согласно местным легендам, чтобы избавиться от болезней и угодить в другую реальность, всего и надо, что пролезть через отверстие.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Молния ударила по летящему футбольному мячу (видео)

Следующая статья

NASA выяснит существует ли инопланетная жизнь на Солнце

Похожие записи
Читать далее

Ученые сосчитали всех слонов при помощи спутниковых снимков

Учёные из Великобритании впервые использовали спутниковые снимки и технологию глубинного обучения для подсчёта африканских слонов, сообщает портал Сенсационные Новости со…