Ученые: древние египтянки пользовались тестами на беременность

Как говорил Уильям наш Шекспир, «ничто не ново под луной» и во все времена, в любых государствах женщин волновали одни и те же проблемы. Так будет впредь до конца света.

Ученые из Дании обнаружили нерасшифрованный ранее папирус, в котором описан древнеегипетский тест на беременность. Папирусу более трех с половиной тысяч лет, поэтому процесс определения интересного положения женщины был более трудоемкий и растянутый во времени, чем быстрое посинение двух полосок. Итак, мудрецы Нижнего Нила советовали женщинам применять метод, который требует лишь наличие двух мешков со злаками.

В одном из мешков должны были находиться колосья ячменя, в другом – пшеничные колосья. Женщина, которую неожиданно начинало «тянуть на солененькое», должна была помочиться на оба мешка. Если через определенное время начнет прорастать ячмень, то в доме радость, на свет явится мальчик. Если же пшеница, то родится девочка, а также потенциальная проблема с выдачей ее выгодно замуж. Мешки, сквозь которые не появятся зеленые побеги, означают ложную тревогу. Кстати, почти такая же методика существовала в средневековой Германии.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые: древние люди лечили недуги татуировками

Следующая статья

Антарктическая теплица откроет новые возможности для колонистов Марса

Похожие записи
Читать далее

Сборная хоккеистов США проиграла российским спортсменам на Олимпиаде со счетом 4:0

Сегодня, 17 февраля, состоялась борьба между американской и российской командами по хоккею за выход в четвертьфинал зимних Олимпийских игр-2018.…