Почему хочется почесаться?

Оказывается, токсины вызывают выброс гистамина, что является частью иммунной реакции организма. В результате нервные волокна начинают посылать “зудящие” сигналы в мозг. Об этом сообщает BBC.

Известно, что за зуд отвечают определенные нервные волокна, которые имеют разную скорость. Например, скорость передачи сигналов прикосновения – 321 км/час, а “быстрая боль” (которую мы испытываем, если, например, случайно коснулись горячей плиты) передается со скоростью 128 км/ч.

Также ученые выяснили, что, когда кто-то поблизости начинает чесаться, у нас возникает желание сделать то же самое, а связано это с крошечной частью нашего мозга, которая называется “супрахиазматическое ядро”, которая участвует в наблюдении за чесанием, а также в возбуждении желания почесаться.

Помимо того, чесание помогает избавиться от всех надоедливых насекомых или ядовитых растений, а также расширяет кровеносные сосуды, позволяя лейкоцитам и плазме смыть токсины. Именно из-за этого прилива кожа становится красной и пятнистой.

По словам ученых, во время чесания мозг выделяет серотонин, который часто называют “гормоном счастья”. Чем сильнее серотонин циркулирует по организму, тем более счастливым вы себя ощущаете. Неудивительно, что иногда трудно перестать чесаться.

Однако согласно исследованиям, хронический зуд может быть связан со многими заболеваниями, а люди, которые страдают от зуда на протяжении длительного времени, испытывают такие же уровни дискомфорта и депрессии, как и пациенты с хроническими заболеваниями. Из чего следует, что хронический зуд является кожным эквивалентом боли.

 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые заставили испытуемых пить собственную кровь

Следующая статья

Исаак Ньютон предсказал конец света и пришествие Иисуса Христа

Похожие записи
Читать далее

Ученые определили место происхождения устойчивой ко всем антибиотикам бактерии

Британскими учеными Университетского колледжа Лондона, под руководством Франуса Баллу, предполагается действительное существование плазмиды MCR-1, которая устойчива ко всем…