Ученые: на Марсе живут живые организмы

Планетологи считают, что на Марсе существуют некоторые организмы. Вода на Красной планете содержит высокую концентрацию соли, также она может быть оснащена кислородом, который необходим для поддержания жизни микробов и многоклеточных существ.

По словам американских учёных, ранние исследования говорили о том, что на Марсе отсутствует кислород, в связи с этим было исключено существование среды, где могли бы существовать микроорганизмы с аэробным дыханием. Согласно новому исследованию, специалисты выяснили, что небольшое количество кислорода содержится в водах, которые находятся близко к полюсам Красной планеты, а это говорит о том, что там могут выживать бактерии и более сложные организмы.

По предварительным подсчётам, на Марсе «зоны жизни» составляют немногим более шести процентов от общей площади планеты. Ранее специалисты из Брауновского университета заявляли, что в коре Красной планеты живые организмы существовали на протяжении нескольких миллиардов лет.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Последний писк моды: британская комания выпускает шапки для носа -"наносники"

Следующая статья

Ученые нашли общий фактор всех злых людей

Похожие записи
Читать далее

Nanoracks для выращивания растений в космосе будет использовать орбитальные теплицы

Частная космическая компания Nanoracks планирует использовать орбитальные теплицы для выращивания новых видов съедобных растений. Ее представители  подписали соглашение…
Читать далее

Ученые продемонстрировали фото звезды, поглащаемой черной дырой

Ученые опубликовали снимки высокого разрешения, на которых запечатлена разрываемая на части звезда. Группа астрофизиков опубликовала снимки высокого разрешения,…