На затонувшем в 1717 году пиратском корабле обнаружено 6 скелетов, 1 из которых предположительно принадлежит легендарному Сэмюэлю Беллами

Останки шести людей были извлечены из корабля «Уида», пиратского судна, затонувшего в водах Новой Англии в 1717 году. Корабль был обнаружен в 1982 году и является единственным в мире подтвержденным пиратским затонувшим судном, сообщает портал Сенсационные Новости.

Человеческие кости сохранились благодаря тому, что оказались надежно погребены среди плотной массы из камня и песка, которая годами образуется на морском дне. Узнать, что эти твердые слои содержат человеческие останки, удалось благодаря рентгеновской съемке дна. «Мы надеемся, что современные передовые технологии помогут нам идентифицировать этих пиратов и узнать всех их возможных потомков», — Барри Клиффорд, соавтор исследования.

Морские археологи надеются, что среди найденных останков окажется скелет легендарного Сэмюэля Беллами, которого Forbes называет самым прибыльным пиратом в истории, разграбившим сокровища на сумму около 120 миллионов долларов. 

В 2018 году Кейси Шерману, одному из членов исследовательской группы, удалось добыть ДНК Беллами через его потомков, живущих в Англии. 

«Эти недавно найденные останки могут, наконец, привести нас к Беллами, поскольку теперь у нас есть его ДНК», — говорит Шерман. 

Сэмюэль Беллами родился в английском Девоншире в 1689 году и присоединился к британскому флоту еще будучи подростком, после чего переметнулся к пиратам под командованием Бенджамина Хорниголда, который промышлял в Карибском море. Беллами быстро завоевал доверие команды, став капитаном «Уиды» и получив прозвище Черный Сэм. 

Его успешная стратегия заключалась в использовании сразу двух кораблей, больший из которых был хорошо оснащен орудиями, а судно поменьше применялось для непосредственного захвата кораблей врага. За свою пиратскую «карьеру» Черный Сэм захватил и разграбил 54 судна.

В полночь 26 апреля 1717 года Беллами и его команда попали в сильный шторм у побережья Кейп-Код, которое сегодня входит в состав штата Массачусетс. Несмотря на то, что земля была в поле зрения пиратов, это не спасло команду. Судно ударилось о песчаную косу, перевернулось и затонуло. 

Только двое из 146 человек на борту выжили, а тела более 100 членов экипажа были выброшены на берег в последующие дни и захоронены.

С тех пор археологи обнаружили на затонувшем судне около 200 000 артефактов, включая золотые монеты. Однако считается, что большая часть сокровищ после крушения корабля все еще затеряна на дне океана.

Источник: nat-geo.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Получено видео с орбиты Марса, сделанное китайской станцией «Тяньвэнь-1»

Следующая статья

Откуда мы взялись? Ученые до сих пор точно не знают как появился Homo sapiens

Похожие записи
Читать далее

Ученые: людям следует прекратить искать пришельцев, иначе можем горько поплатиться

Если земные сигналы заметит развитая и агрессивная внеземная цивилизация, нас могут ждать неприятности космических масштабов, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой…
Читать далее

Ученые из США разработали новый способ измерения электрической активности мозга

Исследователи Массачусетского технологического института придумали совершенно новый подход к измерению электрической активности мозга, который, по их мнению, намного…