Откуда мы взялись? Ученые до сих пор точно не знают как появился Homo sapiens

К сожалению, ни генетические свидетельства, ни окаменелости не могут помочь выявить место и время происхождения нашего вида, сообщает портал Сенсационные Новости.

Homo sapiens сегодня выглядит совсем иначе, чем наши эволюционные истоки — микробы, извивающиеся в первобытной грязи. Однако, основываясь на текущих данных, окончательно определить, где и когда появился наш вид нельзя, пишет Science Alert. 

В ходе исследования ученые проанализировали все данные, которые на сегодняшний день собраны по всему миру, а также изучили информацию о потенциальных предках Homo sapiens.

Анализ показал, что у нас пока нет достаточного количества ископаемых находок, чтобы однозначно определить время и место появления современных людей.

“В течение следующего десятилетия расширение знаний о нашем сложном происхождении, вероятно, приведет к тому, что географическая направленность полевых палеоантропологических исследований расширится на регионы, которые ранее считались второстепенными для эволюции человека. Например, на Центральную и Западную Африку, Индийский субконтинент и Юго-Восточную Азию”, — сказал антрополог Крис Стрингер из Музея естественной истории в Лондоне. 

Homo sapiens отделился от архаичных предков где-то между 1 млн. и 300 тыс. лет назад (к тому времени планету населяли 9 различных человеческих видов). В период от 300 до 60 тыс. лет назад, предположительно на территории Африки сформировались некоторые базовые группы будущих людей. А между 60 и 40 тыс. лет назад эти люди мигрировали из Африки по всему земному шару, скрещиваясь с неандертальцами и денисовцами, прежде чем эти два вида окончательно вымерли. 

Основываясь на современных данных, ученые в своей работе утверждают, что в настоящее время невозможно определить конкретный момент времени, когда появился наш вид.

“Вопреки распространенному мнению, ни генетические свидетельства, ни окаменелости не могут помочь нам выявить конкретный момент времени и место происхождения нашего вида. Возможно, вообще не было такого отрезка времени, когда все наши предки проживали бы в одном регионе и проявляли характеристики, которые мы связываем с нашим видом. Вероятно, на данный момент было бы полезно расстаться с идеей единого места и определенного момента времени происхождения человека”, — объяснил соавтор исследования, генетик Понтус Скоглунд из Института Фрэнсиса Крика в Великобритании.

Вместо этого исследователи подчеркивают важность попыток отделить возникновение анатомии, физиологии, черт и поведения, связанных с Homo sapiens от генетического происхождения. Это помогло бы разъединить вопрос о том, когда возникла человеческая родословная, от вопроса о том, когда возникло человеческое поведение.

“Ключевую роль в разгадывании эволюционной загадки может сыграть выявление взаимосвязи между ныне несуществующими средами обитания и сменой “человеческих ниш”. Это поможет понять, какие демографические модели лучше всего соответствуют известным генетическим и палеоантропологическим данным”, — заключила археолог Элеонора Скерри из Института науки о человеческой истории Макса Планка в Германии.

Источник: focus.ua

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На затонувшем в 1717 году пиратском корабле обнаружено 6 скелетов, 1 из которых предположительно принадлежит легендарному Сэмюэлю Беллами

Следующая статья

Кокосовое масло: польза, свойства, где и как его можно применять каждый день

Похожие записи