Китайские ученые предрекли великий потоп

Стремительно усиливающееся глобальное потепление провоцирует мощные ливни и наводнения, которые в конечном итоге начнут происходить так часто, что Земля окажется во власти “великого потопа”. В этом уверены ученые из Китайской Народной Республики.

По данным издания Nature Communications, столь неутешительный прогноз сделал физики из университета Уханя, которые создали климатическую модель на основе данных об актуальных средних температурах и частоте осадков.

“Мы попытались понять, почему ливни, ураганы, наводнения, а также другие стихийные бедствия, стали происходить гораздо чаще, чем раньше. Все дело в росте температуры, которым сопровождается глобальное потепление. Ситуация, судя по всему, будет становиться только хуже, так что человечеству следует уже сейчас готовиться к большому потопу”, — говорят китайские ученые.

Существующие климатические прогнозы, как с сожалением отметили ученые, выглядят слишком оптимистично, так как в них не учитывается тенденция к учащению стихийных бедствий. Между тем, человечество уже сейчас страдает от участившихся катастроф, спровоцированных глобальным потеплением. И с каждым годом эта тенденция будет проявляться все более явно.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Дональд Трамп пообещал нарастить ядерный арсенал страны

Следующая статья

Ученые пояснили закономерности долголетия

Похожие записи