Сканер штрих-кодов выбрать достаточно просто

Сканер штрих-кодов – это устройство, предназначенное для считывания, обработки и расшифровки штрих-кодов с товара и последующей передачи их на компьютер. Основная сфера применения оборудования, это торговля (магазины, супермаркеты, склады и т.д.).

На сегодняшний день, существует несколько видов сканеров штрих-кодов, каждый из которых предназначен для конкретных условий эксплуатации.

Виды сканеров по типу исполнения

Ручные сканеры штрих-кодов отличаются небольшим весом и габаритами. Такое устройство имеет форму пистолетного типа, что обеспечивает легкость и удобство его эксплуатации. Существуют ручные модели, в комплекте с которыми имеется специальная подставка. Благодаря такой поставке считыватель кодов может быть использован как стационарный. Минусом данного вида, является низкая скорость обработки данных.

Стационарные модели, чаще всего, используются в торговых комплексах с большим наплывом посетителей, так как они считывают штрих-коды на порядок быстрее ручных. Такие устройства установлены стационарно, и оператор должен подносить товар считвающему модулю, а не как в случае с ручным наоборот к товару.

Встраиваемые сканеры штрих-кодов работают по тому же принципу, что и стационарные. Однако, такие модели встраиваются в кассовые системы, а не стоят отдельно. Преимущество стационарных устройств – высокая надежность и долговечность. Некоторые модели имеют встроенные весы.

Виды сканеров по типу считывателя

Светодиодные, считаются самыми надежными и долговечными. Срок службы светодиодного модуля может в несколько раз превышать срок службы других видов сканеров. Еще одним немаловажным преимуществом этих устройств, является низка стоимость. Минусом светодиодных моделей можно назвать маленькую дистанцию сканирования (практически вплотную).

Лазерные, на сегодняшний день, самые популярные. Преимуществом данного вида сканеров, является большая скорость и дистанция сканирования.

Имиджевые сканеры штрих-кодов (от английского слова «image» – картинка, изображение), иногда называют фото-сканерами, так как они фотографируют штрих-код и расшифровуют его по фотографии. Имиджевые модели способны считывать поврежденные или криво нанесенные штрих-коды на большом расстоянии.

Виды сканеров по способу подключения

Как и в случае с многими другими устройствами, по способу подключения существует два основных вида сканеров штрих-кодов: проводные и беспроводные. Подключение к персональному компьютеру, POS-системам или кассовому аппарату, в основном, происходит с помощью USB-кабеля или RS232. Подключение беспроводных сканеров происходит через Bluetooth (не должно превышать расстояние более 10 метров) либо Wi-Fi.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Охранник аэропорта заснял на борту самолета призрака

Следующая статья

Ученые: Антарктида усеяна метеоритами

Похожие записи